СахОУНБ присоединилась ко Всероссийской акции «Портрет героя»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Акция прошла 11 июня в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке. Мероприятие было приурочено к Году защитника Отечества и 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Героями Акции стали члены Сахалинской общественной организации ветеранов специальной военной операции, а также непосредственные участники боевых действий – старший матрос Алексей Раменский и матрос Сергей Васильев.
В ходе мероприятия художники разных возрастов и уровней мастерства работали над портретами героев, а с участниками СВО велась беседа в формате интервью. Вопросы охватывали широкий спектр тем – от событий, предшествовавших добровольной отправке на передовую, до выполнения поставленных задач на месте, а также историй о командирах и сослуживцах.
Алексей и Сергей – коренные сахалинцы, познакомились на полигоне. Именно там между ними возникла крепкая дружба и исключительное взаимопонимание, не раз выручавшее их в критических обстоятельствах. С особым энтузиазмом они рассказывали о быте на передовой: о том, как они обустраивали свои блиндажи, маскировали свои укрытия и прочем.
О своих подвигах и наградах герои говори скромно, но с болью в голосе. Алексей, награжденный медалью «За отвагу», рассказал о потере семи боевых товарищей, включая командира роты, во время выполнения очередного задания.
Кроме прочего ветераны активно отвечали на вопросы аудитории. Так, например, гости узнали о том, что наиболее важным навыком для них стало оказание первой медицинской помощи. Алексей и Сергей отметили, что, несмотря на наличие военного образования, отличной физической формы и специальной подготовки, умение спасти жизнь раненому товарищу оказалось самым необходимым навыком.
С заключительной речью выступила директор СахОУНБ Елена Павлова. Она выразила благодарность выступавшим за ценные сведения и их героизм, а также выразила надежду на благополучное возвращение всех участников специальной военной операции к их семьям.
В завершении мероприятия творцы вручили героям свои работы. В Акции приняли участие семь художников. Среди них: Амелина и Радмила Туаевы, Алина Ко, Анна Олейникова, Дарина Бальцер, Татьяна Ким и Наталья Дульцева. Алексей и Сергей выбрали себе на память по одному портрету, который станет настоящим семейным достоянием и будет передаваться от поколения к поколению.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

15:41 17 Сентября Сахалинка Дарина Недзелинская завоевала бронзу первенства России по серфингу
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
11:09 18 Сентября Сахалинский зоопарк приглашает на квесты и показательные кормления
10:29 18 Сентября В Южно-Сахалинске водитель Land Cruiser без прав насмерть сбил пешехода на переходе

09:51 2 Сентября Галина Дзюба представила на ВЭФ эндаумент-фонд "Маяки Сахалина" как инструмент системной поддержки креативных индустрий
14:26 28 Августа Жителям Южно-Сахалинска и соседних районов теперь доступен законный вывоз строительных отходов
12:43 28 Августа Строительство новой школы №4 находится на особом контроле администрации
16:47 25 Августа В Южно-Сахалинске 26 августа ограничат движение транспорта
Выбор редакции
- 08:43 22 Сентября Сахалинцы могут получить бесплатную юридическую помощь
- 11:15 21 Сентября Южно-Сахалинский симфонический оркестр откроет 28-й сезон концертом с Нареком Ахназаряном
- 11:09 18 Сентября Сахалинский зоопарк приглашает на квесты и показательные кормления
- 15:41 17 Сентября Сахалинка Дарина Недзелинская завоевала бронзу первенства России по серфингу
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





