Сахалинский суд обязал Агентство лесного хозяйства провести рекультивацию земель
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Южно-Сахалинский городской суд удовлетворил иск природоохранного прокурора, обязав Агентство лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области провести рекультивацию земель лесного фонда, занятых Холмской городской свалкой. Как сообщили ТИА "Острова" в региональной прокуратуре, суд апелляционной инстанции подтвердил это решение, оставив жалобу ответчика без удовлетворения.
Проблема возникла из-за того, что в ходе эксплуатации свалки твердые бытовые отходы выходили за границы отведенного участка, захватывая земли лесного фонда. Хотя эксплуатацию свалки прекратили в 2023 году, рекультивацию земель так и не провели. В декабре 2023 года природоохранная прокуратура зафиксировала, что отходы продолжали размещать на лесных участках, что стало основанием для судебного иска.
Природоохранный прокурор потребовал от Агентства лесного и охотничьего хозяйства восстановить нарушенные земли Холмского лесничества. Южно-Сахалинский городской суд поддержал это требование 25 июля 2024 года, но ответчик обжаловал решение. Однако 15 января 2025 года Сахалинский областной суд оставил решение первой инстанции в силе, подтвердив необходимость рекультивации.
Исполнение судебного решения теперь находится под контролем прокуратуры. Это дело подчеркивает важность соблюдения экологических норм и своевременного восстановления природных ресурсов, особенно в условиях растущего внимания к охране окружающей среды на Сахалине.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают
- 11:45 Сегодня Как сегодня строятся маршруты доставки грузов из Узбекистана в Россию
- 11:44 Сегодня Что чаще всего тормозит поставки в Туркменистан и как бизнес решает эти проблемы
- 11:48 Сегодня Чугунные задвижки: где применяются и почему остаются востребованными
- 11:47 Сегодня Демо-счет на Форексе: зачем он нужен трейдеру в этом году

09:17 26 Мая Сахалинские госавтоинспекторы пресекли 142 нарушения ПДД за сутки
17:29 28 Мая На Сахалинскую область надвигается мощный циклон
11:36 25 Мая Более 1000 сахалинцев вышли на юбилейный полумарафон "ЗаБег.РФ"
09:37 25 Мая На Сахалине за выходные задержаны 63 водителя без правил или в состоянии опьянения

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
17:12 8 Мая На Сахалине водитель пытался скрыться от сотрудников ДПС
Выбор редакции
- 15:06 29 Мая Сахалинский зоопарк приглашает на экскурсии и показательные кормления
- 11:03 28 Мая Более 16,6 тыс. мер поддержки оказал Кадровый центр Сахалинской области с начала года
- 11:34 27 Мая Поэты Сахалина выступят в областной библиотеке
- 10:11 26 Мая Выставка "Национальное достояние" открылась в главной библиотеке Сахалина
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





