Каждый третий родитель в Южно-Сахалинске поддерживает трудоустройство подростков с 14 лет

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Большинство родителей Южно-Сахалинска считают, что подростки могут начинать работать с 14-15 лет. Такие данные получил сервис SuperJob, опросив жителей города о допустимом возрасте начала трудовой деятельности для детей.
Как сообщает ТИА "Острова" со ссылкой на исследование, только 2% респондентов допускают работу детей до 12 лет. Еще 7% родителей готовы разрешить подработку в 12-13 лет. Наиболее популярным оказался вариант 14-15 лет - его поддержали 39% опрошенных. Каждый четвертый (26%) считает оптимальным возраст 16-17 лет, а 12% уверены, что работать можно только с совершеннолетия.
Исследование выявило гендерные различия во мнениях: 42% отцов поддерживают начало трудовой деятельности с 14 лет, тогда как среди матерей этот вариант выбрали 36%. При этом 33% женщин считают правильным начинать работать с 16 лет. Тенденция к ранней социализации подростков находит поддержку и на законодательном уровне - недавние поправки в Трудовой кодекс официально разрешили работодателям принимать 14-летних подростков на работу в выходные дни во время летних каникул.
________________
Время проведения: 6 — 11 апреля 2025 года
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
12:18 27 Июня Спасатели эвакуировали 21 человека при пожаре на улице Пушкина в Холмске
16:27 26 Июня Сахалинские пенсионеры могут получить доплату за содержание правнуков
14:35 1 Июля На Сахалине ликвидировали крупного медведя, бродящего возле остановки
14:54 26 Июня Сахалин присоединится к проекту «Великий Северный поход: Арктика как искусство»
11:31 16 Июня 1687 жителей Сахалинской области получают от регионального Отделения СФР выплату по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
12:17 18 Июня В селе Ясное горела баня
12:09 19 Июня Развитие скверов, дорожной сети и благоустройство территорий: что обсуждали жители северной части городского округа на встрече с мэром
Выбор редакции
- 11:02 Сегодня Сахалинская библиотека готовит праздничную программу ко Дню семьи любви и верности
- 10:02 1 Июля В Поронайске завершился первый чемпионат Сахалинской области по силовому экстриму
- 15:38 30 Июня На Сахалине побывал писатель-фантаст Сергей Лукьяненко
- 11:07 27 Июня Члены Южно-Курильского избиркома вышили имена героев войны
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?