Опрос выявил отношение южносахалинцев к зарплатам в конверте
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В опросе, проведенном сервисом SuperJob, выяснили, что в Южно-Сахалинске 29% экономически активного населения готовы получать зарплату в конверте. В то же время 41% респондентов выступают против неофициальных выплат, что подчеркивает наличие разногласий в отношении к "серым" схемам заработной платы.
Мужчины чаще, чем женщины, соглашаются на неофициальные выплаты. Среди опрошенных в возрасте от 35 до 45 лет наблюдается почти равное количество сторонников и противников "серых" схем: 29% поддерживают, а 43% выступают против. Интересно, что среди тех, кто зарабатывает более 100 тысяч рублей в месяц, 57% предпочитают легальные формы оплаты труда и отказываются от полулегальной работы.
Разные профессиональные группы демонстрируют разные взгляды на неофициальные выплаты. Наиболее выраженное неприятие "серых" схем наблюдается среди бухгалтеров, где 59% главных бухгалтеров и 57% линейных бухгалтеров выступают против зарплат в конверте. Также против неофициальных выплат выступают 56% секретарей, 53% HR-менеджеров и 52% экономистов. В то же время IT-сфера, где легализация зарплат стала нормой, показывает низкий процент согласных на "серый" доход: только 25% программистов и 26% системных администраторов готовы работать по таким схемам.
Сфера общественного питания, напротив, все еще активно использует наличные расчеты, и 60% официантов не против получать зарплату в конверте. Также согласны на неофициальные выплаты маркетологи (50%), продавцы (45%) и менеджеры по закупкам (42%). Эти данные подчеркивают разнообразие мнений среди работников Южно-Сахалинска по вопросу легальности заработной платы.
____________________
Время проведения: 27 марта — 4 апреля 2025 года.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:37 20 Апреля Летние каникулы в спортивном клубе "Чемпион": спорт, друзья и полноценный отдых
16:32 20 Апреля В родительский день в Южно-Сахалинске запустят дополнительные автобусы и пригородные поезда
16:43 23 Апреля 36 тысяч площадок, 75 стран мира, новые форматы и партнёры: "Единая Россия" 24 апреля проведёт "Диктант Победы"
09:08 21 Апреля На Сахалине раньше обычного начался нерест селедки

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
14:29 16 Апреля Сахалин прошёл пик отопительного сезона без сбоев в работе систем жизнеобеспечения
09:19 9 Апреля Житель Северо-Курильска собрал в гараже арсенал японского оружия
09:48 14 Апреля Центр "Радуга" в Южно-Сахалинске получит новое световое и звуковое оборудование
Выбор редакции
- 10:25 24 Апреля Сахалинцев приглашают на выходных в зоопарк на показательное кормление тигрицы
- 09:51 24 Апреля В Южно-Сахалинске педагоги освоили правила работы с голосом
- 10:56 23 Апреля В Южно-Сахалинске обсудили некрасовский вопрос "Кому на Руси жить хорошо"
- 12:57 22 Апреля Генацвале, "Гиорги" продолжает радовать вас яркими событиями
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?








