В Южно-Сахалинске построят современный лабораторный центр
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Южно-Сахалинске появится специализированный лабораторный центр, где специалисты "РВК-Сахалин" будут контролировать качество питьевой воды и проводить исследования по запросам горожан и организаций. Проект реализуют в рамках государственно-частного партнерства, а его стоимость превышает 250 миллионов рублей.
Как рассказали ТИА "Острова" в пресс-службе "РВК-Сахалин", центр оснастят 48 единицами современного аналитического оборудования, включая спектрофотометр, рН-метр, газовый хроматограф и атомно-абсорбционный спектрофотометр. Последний позволит выявлять тяжелые металлы в воде, измерять их концентрацию и сравнивать с предельно допустимыми нормами. На закупку техники выделят около 90 миллионов рублей.
"Создание лабораторного центра - уникальный проект для островного региона. Он позволит проводить полный спектр исследований питьевой воды, включая органолептические, физико-химические, бактериологические и радиологические анализы. Кроме того, мы сможем выполнять исследования по запросам населения", - отметила начальник лаборатории "РВК-Сахалин" Ольга Ким.
Для центра построят отдельное здание в районе водозабора "Отдаленный" в южной части города. Подрядчики должны соблюдать строгие требования по обеспечению безопасности санитарных зон водозабора, охране труда и экологической безопасности. Строительные работы планируют начать уже в 2025 году.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:43 Сегодня Сахалинцы могут получить бесплатную юридическую помощь
08:27 Сегодня Бизнесмен из Смирныховского района незаконно вырубил деревья почти на полмиллиона рублей
09:47 Сегодня Сахалинская область направила на переработку 65 тонн стекла
10:06 Сегодня В Сахалинской области стартовало голосование за лучший подъезд сентября

15:41 17 Сентября Сахалинка Дарина Недзелинская завоевала бронзу первенства России по серфингу
16:45 15 Сентября В Южно-Сахалинске водитель Nissan X-Trail сбил мопед с двумя подростками
11:09 18 Сентября Сахалинский зоопарк приглашает на квесты и показательные кормления
10:29 18 Сентября В Южно-Сахалинске водитель Land Cruiser без прав насмерть сбил пешехода на переходе

09:51 2 Сентября Галина Дзюба представила на ВЭФ эндаумент-фонд "Маяки Сахалина" как инструмент системной поддержки креативных индустрий
14:26 28 Августа Жителям Южно-Сахалинска и соседних районов теперь доступен законный вывоз строительных отходов
12:43 28 Августа Строительство новой школы №4 находится на особом контроле администрации
16:47 25 Августа В Южно-Сахалинске 26 августа ограничат движение транспорта
Выбор редакции
- 08:43 Сегодня Сахалинцы могут получить бесплатную юридическую помощь
- 11:15 Вчера Южно-Сахалинский симфонический оркестр откроет 28-й сезон концертом с Нареком Ахназаряном
- 11:09 18 Сентября Сахалинский зоопарк приглашает на квесты и показательные кормления
- 15:41 17 Сентября Сахалинка Дарина Недзелинская завоевала бронзу первенства России по серфингу
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





