Молодые ученые могут выиграть грант от МТС и Российской академии наук
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Южно-Сахалинск, РФ – Цифровая экосистема МТС, благотворительный фонд «Система» и Российская академия наук объявляют о старте конкурса для молодых ученых. Ключевой номинацией стало направление искусственного интеллекта и квантовых технологий. Авторы лучших инновационных разработок получат финансовую и методическую поддержку внедрения результатов работы.
В рамках номинации «Искусственный интеллект и квантовые технологии» молодые ученые, аспиранты и студенты могут предложить разработки и исследования в использовании искусственного интеллекта и машинного обучения в естественных и технических науках. Среди конкурсных тем заявлена разработка алгоритмов построения семантических графов знаний на основе демографического и культурного контекста современной России. Подобные алгоритмы в дальнейшем помогут адаптировать большие языковые модели для пользователей в России.
Участниками конкурса могут стать граждане Российской Федерации – молодой ученый либо команда
студентов и молодых ученых, представляющие собственные научные разработки и инновационные исследования. Прием заявок на участие осуществляется до 20 июля 2025 года. Экспертная комиссия будет оценивать работы по следующим критериям: научная новизна, оригинальность; актуальность идеи; теоретическая обоснованность; уровень научной проработки и возможность внедрения в практику; инновационность проекта; внедрение и апробация. Имена победителей конкурса станут известны с 10 октября по 1 ноября 2025 года.
"Сахалинская область - один из передовых регионов в сфере цифровизации на Дальнем Востоке. МТС активно внедряет различные комплексные программы сотрудничества с вузами и другими учебными заведениями. Поддержка научных разработок в сфере технологий открывает новые возможности для экономического роста и помогает решать сложные социальные проблемы. Крое того, помощь молодым ученым помогает укрепить основы для стабильного развития инновационных направлений, включая использование искусственного интеллекта и нейросетей», - отметил директор МТС в Сахалинской области Шамиль Чекмарев.
В прошлом году на конкурс молодых ученых МТС, БФ Система и РАН поступило почти 350 заявок от молодых ученых, представляющих более чем 75 научно-исследовательских и образовательных организаций из 45 регионов страны. Лучшими стали авторы 16 проектов в четырех номинациях, посвященных искусственному интеллекту и квантовым технологиям, альтернативным источникам энергии, генетике и биомедицине, химии и новым материалам.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:54 Сегодня 57 участников СВО и членов их семей трудоустроены на Сахалине с начала года
09:42 Сегодня На Сахалине за три дня случилось четыре ДТП с пострадавшими
09:48 Сегодня В Холмском районе в кабине экскаватора нашли тело мужчины
09:53 Сегодня На Сахалине у военнослужащих проходят занятия по огневой подготовке

12:37 20 Апреля Летние каникулы в спортивном клубе "Чемпион": спорт, друзья и полноценный отдых
16:32 20 Апреля В родительский день в Южно-Сахалинске запустят дополнительные автобусы и пригородные поезда
16:43 23 Апреля 36 тысяч площадок, 75 стран мира, новые форматы и партнёры: "Единая Россия" 24 апреля проведёт "Диктант Победы"
09:08 21 Апреля На Сахалине раньше обычного начался нерест селедки

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
14:29 16 Апреля Сахалин прошёл пик отопительного сезона без сбоев в работе систем жизнеобеспечения
09:19 9 Апреля Житель Северо-Курильска собрал в гараже арсенал японского оружия
09:48 14 Апреля Центр "Радуга" в Южно-Сахалинске получит новое световое и звуковое оборудование
Выбор редакции
- 10:25 24 Апреля Сахалинцев приглашают на выходных в зоопарк на показательное кормление тигрицы
- 09:51 24 Апреля В Южно-Сахалинске педагоги освоили правила работы с голосом
- 10:56 23 Апреля В Южно-Сахалинске обсудили некрасовский вопрос "Кому на Руси жить хорошо"
- 12:57 22 Апреля Генацвале, "Гиорги" продолжает радовать вас яркими событиями
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





