Новосибирского хакера будут судить хищение данных жителей пяти регионов
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Следственный отдел МВД России по Анивскому городскому округу завершил расследование уголовного дела в отношении 21-летнего уроженца Новосибирской области, обвиняемого в тринадцати преступлениях. Двенадцать эпизодов связаны с неправомерным доступом к компьютерной информации, повлекшим блокировку данных, а еще один - с мошенничеством, совершенным путем оформления онлайн-займа на сумму 19,5 тысяч рублей. Жертвами злоумышленника стали жители пяти регионов, включая Сахалинскую область и Донецкую республику.
Как рассказали ТИА "Острова" в пресс-службе УМВД РФ по Сахалинской области, обвиняемый приобретал SIM-карты и методом подбора номеров искал абонентов из разных регионов. После получения доступа к их учетным записям он менял пароли, лишая владельцев возможности использовать свои аккаунты. Используя данные одного из жителей Воронежской области, он оформил онлайн-заём на его имя. Такие действия подпадают под статью 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации) и статью 159 УК РФ (мошенничество).
В ходе следствия были установлены все эпизоды противоправной деятельности обвиняемого. Ему предъявлено обвинение, и материалы дела направлены в суд для дальнейшего рассмотрения. Этот случай демонстрирует важность защиты личных данных и осторожности при использовании цифровых сервисов. Правоохранительные органы продолжают работу по выявлению и пресечению подобных преступлений.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают

14:36 10 Июля Жители Долинска, устроившие стрельбу на городских улицах в 2023 году, получили сроки
15:31 10 Июля Четверо жителей Сахалинской области и гражданин Москвы организации канал незаконной миграции
09:09 10 Июля В России предложили протезировать зубы льготникам по полису ОМС
09:47 10 Июля За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 3 тысяч нарушений ПДД

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
15:20 19 Июня Сахалинцам напомнили, куда вывозить строительный мусор
Выбор редакции
- 17:48 Вчера На Сахалине провели масштабные рейды по борьбе с нарушениями миграционного законодательства
- 16:17 Вчера Выставка "Краски лета. 100-цветие" откроется в Музее Чехова
- 16:01 Вчера Выпускники Поронайского района показали высокие результаты на ЕГЭ
- 15:09 Вчера Две новые выставки открываются в арт-галерее "Художественная фабрика"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





