Горнолыжный комплекс и аквапарк стали самыми популярными локациями зимы на Сахалине
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Южно-Сахалинск, РФ - Цифровая экосистема МТС с помощью геоаналитической платформы "Геоэффект" проанализировала популярные места зимнего отдыха в Сахалинской области. Специалисты оценили посещаемость рекреаций в период с 1 декабря 2024 года по 31 марта 2025 года и составили портрет среднестатистического туриста.
Самой популярной локацией зимы на Сахалине стал горнолыжный комплекс "Горный воздух" - на него пришлось более 63% от всех посещений. На втором месте - известное у любителей зимней рыбалки село Стародубское - сюда предпочли поехать 21% сахалинцев и гостей региона. Замкнул тройку лидеров аквапарк "Аква-сити" - 13% выбрали именно такой вид отдыха. В пятерку популярных рекреаций также попали река Найба и гора Лягушка. На Найбе в конце февраля проходил знаменитый фестиваль любителей подлёдного лова "Сахалинский лед", а Лягушка востребована у любителей зимних походов.
Большинство посетителей популярных мест отдыха оказались жителями Сахалинской области - 73% от уникальных посещений. Однако покорять склоны и ловить рыбу на Сахалин приезжают и гости из других регионов. Чаще всего из Приморья - доля туристов из этого региона составила 7%. На втором месте - Хабаровский край (4%), на третьем - Москва и Московская область (3,5%) от общего числа посетителей. Также зимний Сахалин популярен у туристов из других регионов Дальнего Востока, особенно из Камчатского края и Амурской области.
Самую многочисленную группу любителей зимних путешествий составили туристы в возрасте 35-44 лет. Реже всего горнолыжные склоны и зимнюю рыбалку выбирали люди 65+ и молодые люди 18-24 лет. Также аналитики отмечают, что мужчины составляют более 60% от общего числа посетителей популярных локаций. При этом около 50% любителей зимнего отдыха придерживаются здорового образа жизни.
"Цифровые решения МТС на основе обезличенных больших данных помогают составить цифровой портрет туриста, интересующегося активным отдыхом. Это позволяет объективно оценить популярность и сезонность туристических маршрутов, узнать откуда приезжают туристы на Сахалин, какого они возраста и пола. Исходя из полученной информации мы планируем развитие сети высокоскоростного интернета, чтобы у сахалинцев и гостей региона всегда был доступ к цифровым сервисам. Также на основе больших данных можно оценить существующую туристическую инфраструктуру и помочь в ее эффективном развитии", - отметил директор МТС в Сахалинской области Шамиль Чекмарев.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:00 Сегодня 26 медалей завоевали сахалинцы на гонках с препятствиями в Китае
09:19 Сегодня Сахалинский зоопарк собирает старые замки и пульты для обезьян
09:37 Сегодня На Сахалине за выходные задержаны 63 водителя без правил или в состоянии опьянения- 10:27 Сегодня Как построить дом фахверк в СПб с учётом климата и грунтов

16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
10:08 18 Мая Автоинспекторы на Сахалине за выходные задержали 29 нетрезвых водителей
14:12 19 Мая Против жителя Тывы возбуждено уголовное дело за нападение на полицейских на Сахалине

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
Выбор редакции
- 13:41 22 Мая Владимир Лавров рассказал сахалинцам об Александре I и старце Феодоре Томском
- 12:01 22 Мая "Мать косаток" расскажет сахалинцам о четно-белых хищниках
- 11:16 21 Мая Сахалинский каратист Николай Давыдов завоевал серебро на турнире в Японии
- 10:54 20 Мая Сахалинский музей медведя открывает выставку "В.ДАЛЬ веков" к 225-летию Владимира Даля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





