Сотрудники правоохранительных органов расследуют серию крупных мошенничеств против сахалинцев
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Южно-Сахалинске и области участились случаи телефонного мошенничества, где злоумышленники представляются сотрудниками государственных структур и банков. Только благодаря профилактическим мерам удалось предотвратить хищение 700 тысяч рублей у местной жительницы, тогда как другие граждане потеряли более трех миллионов рублей.
Как стало известно ТИА "Острова", в последнее время наблюдается рост сложных схем обмана граждан через мессенджеры и телефонные звонки. Злоумышленники действуют профессионально: они заранее собирают информацию о жертвах, используют поддельные документы и создают целую цепочку сообщников для большей убедительности.
В одном из случаев мошенники связались с 47-летней сотрудницей учреждения через мессенджер от имени ее руководителя, после чего последовал звонок лже-сотрудника ФСБ с информацией о попытке незаконного перевода средств террористу. К счастью, женщина своевременно распознала обман благодаря проведенным на работе инструктажам по безопасности.
Наиболее уязвимой категорией населения остаются пожилые люди, что подтверждает случай с супругами из села Быков, потерявших более трех миллионов рублей. Мошенники сообщили им о взломе аккаунта "Госуслуги" и убедили снять все сбережения со счетов.
Похожая ситуация произошла с 57-летним мужчиной, который перевел 311 тысяч рублей на "безопасный" счет после звонка лже-сотрудницы портала государственных услуг. Также пострадала молодая девушка, которой звонили якобы из сотовой компании по поводу истечения срока действия сим-карты.
Следственные органы региона возбудили уголовные дела по всем фактам мошенничества и активно проводят расследование. Рассказали ТИА "Острова" в сахалинской полиции, что власти усилили работу по информированию населения о методах противодействия телефонным мошенникам через социальные сети, СМИ и личные встречи с гражданами.
Комментарии - 2
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают

09:51 Сегодня Галина Дзюба представила на ВЭФ эндаумент-фонд "Маяки Сахалина" как инструмент системной поддержки креативных индустрий
08:55 Сегодня В России закрепили порядок рассмотрения заявлений о неполной занятости
09:35 Сегодня Троих нетрезвых водителей задержали на Сахалине 1 сентября
09:34 Сегодня Восемь сахалинских дворов обновят по федеральной программе до конца сентября

14:26 28 Августа Жителям Южно-Сахалинска и соседних районов теперь доступен законный вывоз строительных отходов
12:43 28 Августа Строительство новой школы №4 находится на особом контроле администрации
09:00 26 Августа МТС и Министерство образования на Сахалине подписали соглашение о цифровом развитии образования и культуры
15:33 28 Августа Южносахалинец на спорткаре задержан за вождение в состоянии наркотического опьянения

12:41 14 Августа Новая Народная программа «Единой России»: от миллионов обращений к деталям развития до 2031 года
13:04 7 Августа Следственные органы Сахалина раскрыли сеть организованной проституции
13:24 21 Августа Бесплатные тренировки и открытые спортивные площадки в Южно-Сахалинске
15:54 12 Августа Владимир Путин впервые за 13 лет прибыл в Сахалинскую область
Выбор редакции
- 10:42 Вчера Выставка "Писатели-юбиляры" открылась в главной библиотеке Сахалинской области
- 10:06 31 Августа Сахалинский молодежный книжный клуб "12 стульев" закрыл летний сезон
- 16:50 28 Августа Кадровый центр Сахалина оказал с начала года более 380 мер поддержки участникам СВО и их семьям
- 14:26 28 Августа Жителям Южно-Сахалинска и соседних районов теперь доступен законный вывоз строительных отходов
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





