В 2024 году 17 сахалинских работодателей получили компенсацию за трудоустройство граждан по программе субсидирования найма

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Работодатели региона могут получать субсидии от Отделения Социального фонда России по Сахалинской области за трудоустройство отдельных категорий граждан. На каждого работника предоставляется выплата, компенсирующая часть расходов по зарплате и страховым взносам, рассказали ТИА "Острова" в пресс-службе ОСФР по Сахалинской области.
Программа субсидирования найма реализуется Социальным фондом России с 2021 года. Она направлена на поддержку работодателей, которые трудоустраивают граждан определённых категорий. К ним относятся:
- люди с инвалидностью;
- ветераны боевых действий;
- участники боевых действий;
- граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей;
- одинокие родители, многодетные родители;
- усыновители, воспитывающие несовершеннолетних детей и другие категории работников.
С 2025 года появились новые субсидии для работодателей при трудоустройстве по востребованным профессиям работников, переехавших из другой местности.
«Чтобы получить средства, компании нужно через портал “Работа в России” обратиться в центр занятости для подбора специалистов под имеющиеся вакансии. После этого следует подать заявление в кабинете страхователя на сайте Социального фонда. В течение десяти дней фонд проверяет организацию, новых сотрудников, заработные платы данных сотрудников, после чего перечисляет первую часть субсидии. Далее средства выплачиваются автоматически», — пояснила заместитель управляющего Отделением СФР по Сахалинской области Наталья Антонюк.
На каждого нанятого работника по данным категориям компании поступает субсидия от Отделения СФР по Сахалинской области. Она состоит из величины минимального размера оплаты труда (на сегодняшний день – 22 440 рублей), увеличенной на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Выплата производится по истечении 1, 3, 6 месяцев работы трудоустроенного гражданина. Таким образом, на каждого сотрудника работодателю выплачивается субсидия в размере 3 МРОТ.
Если гражданин с инвалидностью трудоустроился к индивидуальному предпринимателю, который сам относится к категории инвалидов, или в организацию, чей учредитель признан инвалидом, субсидия составит 6 МРОТ, увеличенных на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Выплата будет производиться так же по истечении 1, 3, 6 месяцев работы трудоустроенного гражданина.
Отметим, что претендовать на субсидии в текущем году могут юридические лица, некоммерческие организации и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные до 2025 года и не имеющие долгов по заработной плате, налогам, сборам, страховым взносам.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
11:48 11 Апреля На Сахалине провели 104 проверки в рамках операции "Нелегальный мигрант - 2025"
13:25 11 Апреля Житель Камчатки организовал бизнес на стоящих в пробках автомобилистах
16:05 11 Апреля На улице Аграрной Южно-Сахалинска вводят частичное ограничение движения из-за прокладки газовых сетей
12:28 20 Марта Авиа- и железнодорожные перевозчики Сахалина запускают масштабную программу сотрудничества
12:30 18 Марта Сахалинка поверила лже-коммунальщикам и лишилась почти 800 тысяч рублей
12:17 21 Марта В Южно-Сахалинске произошла тройная авария
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
Выбор редакции
- 09:08 Сегодня Сахалинская область лидирует по спросу на рабочие специальности
- 09:34 16 Апреля Всероссийская акция "Диктант ЖКХ" стартовала в Южно-Сахалинске
- 13:17 15 Апреля Сахалинская библиотека представит на выставке 49 женских судеб
- 11:00 15 Апреля Сахалинские спортсменки завоевали серебро на всероссийских соревнованиях по чир спорту
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?