В 2024 году 17 сахалинских работодателей получили компенсацию за трудоустройство граждан по программе субсидирования найма
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Работодатели региона могут получать субсидии от Отделения Социального фонда России по Сахалинской области за трудоустройство отдельных категорий граждан. На каждого работника предоставляется выплата, компенсирующая часть расходов по зарплате и страховым взносам, рассказали ТИА "Острова" в пресс-службе ОСФР по Сахалинской области.
Программа субсидирования найма реализуется Социальным фондом России с 2021 года. Она направлена на поддержку работодателей, которые трудоустраивают граждан определённых категорий. К ним относятся:
- люди с инвалидностью;
- ветераны боевых действий;
- участники боевых действий;
- граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей;
- одинокие родители, многодетные родители;
- усыновители, воспитывающие несовершеннолетних детей и другие категории работников.
С 2025 года появились новые субсидии для работодателей при трудоустройстве по востребованным профессиям работников, переехавших из другой местности.
«Чтобы получить средства, компании нужно через портал “Работа в России” обратиться в центр занятости для подбора специалистов под имеющиеся вакансии. После этого следует подать заявление в кабинете страхователя на сайте Социального фонда. В течение десяти дней фонд проверяет организацию, новых сотрудников, заработные платы данных сотрудников, после чего перечисляет первую часть субсидии. Далее средства выплачиваются автоматически», — пояснила заместитель управляющего Отделением СФР по Сахалинской области Наталья Антонюк.
На каждого нанятого работника по данным категориям компании поступает субсидия от Отделения СФР по Сахалинской области. Она состоит из величины минимального размера оплаты труда (на сегодняшний день – 22 440 рублей), увеличенной на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Выплата производится по истечении 1, 3, 6 месяцев работы трудоустроенного гражданина. Таким образом, на каждого сотрудника работодателю выплачивается субсидия в размере 3 МРОТ.
Если гражданин с инвалидностью трудоустроился к индивидуальному предпринимателю, который сам относится к категории инвалидов, или в организацию, чей учредитель признан инвалидом, субсидия составит 6 МРОТ, увеличенных на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Выплата будет производиться так же по истечении 1, 3, 6 месяцев работы трудоустроенного гражданина.
Отметим, что претендовать на субсидии в текущем году могут юридические лица, некоммерческие организации и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные до 2025 года и не имеющие долгов по заработной плате, налогам, сборам, страховым взносам.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:04 Сегодня Амурчанина за неоднократное вождение в состоянии опьянения наказали штрафом в размере двухлетнего заработка
10:41 Сегодня Администрация Южно-Сахалинска опубликовала список мест торговли для рыбаков и садоводов
10:55 Сегодня Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:33 Сегодня Первые дальневосточники зарегистрировались на лыжный марафон в Югре

12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:47 13 Февраля Швея из Южно-Сахалинска превратила хобби в бренд одежды
13:44 13 Февраля На Сахалин надвигается монгольский циклон
09:57 13 Февраля Механик пытался ввезти на Сахалин из Кореи лапы гималайского медведя

10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
Выбор редакции
- 11:25 Сегодня Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 Вчера "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 Вчера За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





