Курильчанина будут судить за нападение медведя на туриста
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Прокурором Курильского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу, расследованному Корсаковским МСО СУ СК России по Сахалинской области по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ, по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, рассказали ТИА "Острова" в сахалинской прокуратуре.
В ходе расследования установлено, что 12 ноября 2024 года предпринимателем, осуществляющим туристическую деятельность на территории Курильского муниципального округа, организована поездка по официальному экскурсионному маршруту в заливе Простор, в ходе осуществления которой, экскурсовод принял решение выйти за пределы (границы) туристического маршрута с целью посещения каньона Белых скал и совершения восхождения внутри каньона в рамках оказания экскурсионной (туристической) услуги.
По прибытии в указанное место, экскурсовод, не взирая на то, что указанное место является ареалом обитания бурых медведей, совместно с туристом осуществили восхождение на вершину в каньоне, где подверглись нападению хищника, однако у исполнителя экскурсионных услуг в момент нападения не имелось необходимых средств защиты от диких животных.
В результате нападения медведя, потерпевшему причинены телесные повреждения, повлекшие наступление тяжкого вреда здоровью. Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Курильский районный суд. За совершение указанного преступления предусмотрено наказание вплоть до 6 лет лишения свободы.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
17:53 6 Мая В Южно-Сахалинске набирает обороты ремонт дорог
13:41 7 Мая ВТБ наградил победителей марафона "Управление личным бюджетом" в Сахалинской области
08:50 4 Мая ВТБ поддержал мероприятия программы "Земля медведя: правила добрососедства" на Сахалине

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
14:29 16 Апреля Сахалин прошёл пик отопительного сезона без сбоев в работе систем жизнеобеспечения
09:48 14 Апреля Центр "Радуга" в Южно-Сахалинске получит новое световое и звуковое оборудование
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
Выбор редакции
- 10:00 8 Мая Сахалинская областная библиотека провела турнир "Страницы Великой Победы"
- 10:50 7 Мая В Южно-Сахалинске впервые пройдет чемпионат ДФО по гонкам с препятствиями
- 09:56 5 Мая Сахалинский историк раскрыл малоизвестные факты об освобождении Европы
- 09:03 4 Мая Сахалинской областной библиотеке присвоено имя Николая Тарасова
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





