Амурское село закрыто на карантин из-за бешенства
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Амурской области выявлен случай бешенства. Особо опасное заболевание обнаружено у лисицы, которая зашла в Поздеевку Ромненского округа. В населенном пункте введен карантин, сообщает ИА "Порт Амур".
По информации регионального управления ветеринарии, лиса бродила по улице села. Сначала она напала девочку и укусила ее за палец. Затем пыталась наброситься на мужчину. Местный житель убил лису и сообщил о происшествии ветеринарам.
Позже специалисты лаборатории подтвердили предварительный диагноз. Хищница была больна бешенством.
В настоящее время пострадавшая девочка получает необходимые прививки. В очаге заболевания проводятся обязательные мероприятия, в том числе дезинфекция.
«Циркуляция бешенства среди диких животных Приамурья, к сожалению, сохраняется. Заболевание фиксировали и в прошлом году, в основном оно выявлялось именно у лисиц. Жителям области, особенно в сельских территориях, необходимо учитывать сложившуюся ситуация и соблюдать меры предосторожности. При бешенстве дикие животные теряют страх перед человеком, могут становиться агрессивными или наоборот — неадекватно общительными. Поэтому лиса на территории населенного пункта должна сразу насторожить, пытаться ее поймать или погладить нельзя ни в коем случае», - сказал начальник амурского управления ветеринарии Сергей Самохвалов.
В управлении подчеркнули, что домашние животные, особенно живущие в селах или бывающие в лесах, обязательно должны быть привиты от бешенства. В случае укусов любым животным, даже безобидным на вид, амурчанам необходимо обратиться к врачу и пройти курс экстренной вакцинации.
В случае обнаружения павших животных, а также животных с клиническими признаками бешенства или ведущих себя неадекватно можно сообщить на «горячую линию» амурского управления ветеринарии: 8 914 584 18 41.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают

09:00 Сегодня Южно-Сахалинск готовит дороги к началу учебного года
09:46 Сегодня Сахалинэнерго провёл проектную игру «Энергия будущего» для школьников
10:31 Сегодня СахОУНБ им. Н.А.Тарасова отметит 79-летие масштабным праздником
11:23 Сегодня В селе Краснополье 24 семьи получили комфортное жильё благодаря Народной программе Единой России

12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
13:44 31 Июля Сахалинцев приглашают посетить фестиваль пляжных видов спорта
17:18 30 Июля Активисты МГЕР проводят мониторинг объектов благоустройства Сахалинской области

17:44 16 Июля Министр спорта Сахалинской области наградил ветеранов СВО за успешное выступление на «Кубке защитников Отечества»
15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
09:49 16 Июля Капитальный ремонт трубопровода продолжается в Корсаковском районе
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
Выбор редакции
- 16:57 Сегодня Молодежь Сахалина оттачивает навыки безопасного вождения СИМ
- 15:18 Сегодня С морского героя к современному городу: выездная экскурсия для маломобильных жителей Сахалина
- 14:24 Сегодня Продолжается реконструкция системы водоснабжения в селе Взморье Долинского района
- 13:14 Сегодня В Южно-Сахалинске активно развивается волонтерское движение
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





