Рядом с Южно-Курильским мысом зарегистрировали группу краснокнижних тюленей
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Автор фото: Сергей Стефанов
Рядом с Южно-Курильским мысом зарегистрировали группу краснокнижних тюленей-антуров. Антур или курильский тюлень (Phoca vitulina stejnegeri) - один из подвидов обыкновенного тюленя. Занесен в Красную книгу России со статусом 2 (сокращающийся в численности), а также Международную красную книгу (красный список МСОП). В России антур встречается только на Курильских и Командорских островах, а также в районе восточного побережья Камчатки, рассказали ТИА "Острова" в заповеднике.
В октябре этого года встречи антуров достаточно часто фиксировались в акватории Южно-Курильской бухты. Антуры очень осторожные животные и редко выходят на участки суши, где их могут найти наземные хищники, предпочитая небольшие участки, со всех сторон окруженные водой. 5 октября во время проведения экологического мониторинга сотрудник заповедника Сергей Стефанов заметил, что некоторые особи из группы антуров вышли отдохнуть на камни, окруженные водой, вблизи Южно-Курильска. В тот день сотрудник учел 58 особей, по данным заповедника эта одно из самых больших скоплений антуров возле побережья Южно-Курильского мыса за последние годы. Сообщения о выходе антуров на берег в том месте поступали от местных жителей и в другие дни.
Антур также имеет красивое название тюлень-цветок. Хорошими плавцами тюлени становятся постепенно и молодым особям отдых нужен бывает чаще. 05.10.2024.
Помимо антура в России есть еще один подвид обыкновенного тюленя, обитающий в Балтийском море — европейский подвид. Этот подвид также занесен в Красную книгу РФ.
Антуры как и ларги (еще один тюлень Южных Курил) относятся к семейству настоящих тюленей. На поверхности настоящие тюлени чувствуют себя очень уязвимыми, конфигурация их тел не позволяет дать значимый отпор возможным хищникам. Поэтому при малейшей опасности антуры стремятся спастись в воде, жертвую своим отдыхом и возможностью восстановить силы. Иногда даже при сходе в воду одного животного залежку могут покинуть и все остальные.
Согласно Красной книге РФ основными лимитирующими факторами являются беспокойство на береговых залёжках и попадание в рыболовные сети. Но еще одна большая опасность— это столкновение с собаками. Помимо очевидной угрозы нападения, собаки могут передать опасные болезни морским животным, например, чуму плотоядных. И это уже может привести к настоящему бедствию в природе. Укус же тюленя может стать причиной микоплазмоза.
Мы просим всех желающих наблюдать за морскими млекопитающими на значительном расстоянии от лежки тюленей, по возможности запасшись хорошей оптикой- фотоаппаратами или биноклями, не отпуская собак на свободный выгул рядом с дикими животными.
Также благодарим всех местных жителей, кто присоединяется к нашему экологическому мониторингу и делится интересной информацией о животном мире Кунашира и Шикотана.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

14:36 10 Июля Жители Долинска, устроившие стрельбу на городских улицах в 2023 году, получили сроки
10:12 7 Июля Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
15:31 10 Июля Четверо жителей Сахалинской области и гражданин Москвы организации канал незаконной миграции
09:09 10 Июля В России предложили протезировать зубы льготникам по полису ОМС

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
15:20 19 Июня Сахалинцам напомнили, куда вывозить строительный мусор
Выбор редакции
- 16:12 Вчера Литературный квест для юных читателей прошла в СахОУНБ им. Н.А Тарасова
- 09:50 Вчера В Долинске прошла встреча росгвардейцев с воспитанниками спортивной школы
- 09:00 Вчера Сахалинские тхэквондисты стали чемпионами XIII Летней Спартакиады учащихся
- 14:48 10 Июля На Сахалине откроют выставку "Рыбье дело"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





