ВТБ: каждый второй дальневосточник предпочитает открывать вклад онлайн
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Согласно результатам опроса ВТБ, главным определяющим параметром вклада 62% дальневосточников назвали выгодную процентную ставку. При этом каждый второй обращает больше всего внимания возможность открытия вклада в онлайн-формате (по России таких - треть), а 38% - на условия досрочного снятия средств.
Каждый третий опрошенный назвал в качестве важного критерия возможность пополнения дополнительными средствами способ выплаты процентов, 26% интересует способ выплаты процентов. Только для 19% дальневосточников важен срок вклада, тогда как по стране он является ключевым параметром для 41% респондентов.
41% дальневосточников предпочитают открывать вклады и накопительные счета в одном банке. В целом по стране такая же часть опрошенных хранят сбережения в 2-3 банках.
У жителей ДФО в целом открыто меньше всего вкладов или счетов– 29% опрошенных на Дальнем Востоке сбережения в банках не хранят. Наиболее «бережливые» - жители Северо-Западного федерального округа, здесь вклады или накопительные счета есть у 93% участников опроса.
Распределяют средства на вкладах по разным банкам в поисках выгодных условий и ставок 70% респондентов. Пользуются программами лояльности в разных банках 45% россиян.
Треть дальневосточников пользуются возможностью перевода средств себе по СБП без комиссии для распределения накоплений по банкам.
При выборе банка для размещения своих накоплений жители ДФО руководствуются условиями самого вклада и надежностью банка – об этом заявили 74% и 52% участников опроса. Среди других факторов – удобство дистанционных услуг (48%). А величина и стабильностью банка, близость его к дому или офису практически не влияют на выбор дальневосточников.
Более 40% участников опроса в ДФО полагают, что до конца года ставки по вкладам могут еще вырасти. Примерно четверть респондентов (22%) считает, что ставки останутся на прежнем уровне, а 10% предполагают их снижение.
______________
Опрос проведен ВТБ со 2 по 8 октября по репрезентативной выборке среди 1500 человек в возрасте от 18 до 65 лет в городах России с населением более 100 тысяч человек.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

10:51 15 Июня Известного крабопромышленника задержали в Приморье
11:09 15 Июня Сахалинские мастера создали текстильные панно с мысом Великан и останцем Лягушка
10:25 15 Июня Сахалинские автоинспекторы за выходные дни задержали 33 пьяных водителя
14:33 15 Июня Традиционный корейский костюм ханбок представили в Южно-Сахалинске

16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:52 29 Мая Сахалинские предприниматели приняли участие в фотопроекте "Бизнес в объективе. Креативные индустрии"
Выбор редакции
- 09:59 19 Июня Четыре немецкие овчарки приступят к работе в аэропорту Южно-Сахалинска с 1 июля
- 10:16 18 Июня Сахалинские спортсмены взяли бронзу командного зачета на фестивале ИнваАмур-2026
- 14:38 17 Июня Подростки из Южно-Сахалинска поборолись за призовые места в турнире "360"
- 09:50 17 Июня Карьерные клубы Сахалина помогли найти работу более чем 100 женщинам
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





