В Южно-Сахалинске состоялась "Открытая родительская гостиная" для семей с особенными детьми
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Для семей южносахалинцев, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и инвалидностью, провели «Открытую родительскую гостиную «Мы вместе». Масштабное мероприятие состоялось в рамках национального проекта «Семья» и всероссийского конкурса «Города для детей» и приурочено к празднованию Года семьи, рассказали ТИА "Острова" в городской администрации.
На базе СОШ № 8 им. генерал-лейтенанта В.Г. Асапова прошли мастер-классы и тренинги. Участниками мероприятия стали обучающиеся 1-9 классов с ОВЗ и инвалидностью из разных школ областного центра, а также их родители и педагоги.
- Это уже не первое мероприятие, которое проводится образовательными организациями Южно-Сахалинска в рамках всероссийского конкурса «Города для детей». Основная цель «Открытой родительской гостиной» - это социализация детей с ОВЗ, развитие их коммуникативных качеств и сплочение ребят. В ходе мероприятия дети получили новые знания и навыки, а самое главное – познакомились с другими детьми, вышли за границы своей семьи и дома. Ведь часто особенные дети остаются дома, им трудно найти сверстников для общения, и наша задача помочь им в этом, - рассказала ведущий советник отдела развития общего образования и дополнительного образования детей Департамента образования Южно-Сахалинска Людмила Клейкова.
«Открытая родительская гостиная «Мы вместе» - это масштабное событие, рассчитанное как на особенных детей, так и на их родителей. В этом году организаторы площадки, школа № 8, приготовила насыщенную программу с динамичными спортивными играми, «веселыми стартами» и различными мастер-классами, организованными педагогами из школ № 1, 3, 7, 8, 21, 23 областного центра.
- Нам важно, чтобы участники нашей гостиной чувствовали, что мы действительно вместе: родители, дети и учителя. Мы хотим показать, что у детей с ОВЗ нет ограничений. Сегодня они могут раскрыть свои творческие способности на мастер-классах. Мы организовали 14 площадок, 5 из которых направлены на родителей, чтобы помочь им разобраться в вопросах воспитания детей с особенностями здоровья, - сообщила заместитель директора по учебно-воспитательной работе СОШ № 8 Наталья Иванченко.
Пока родители слушали лекции и выполняли практические задания под руководством педагогов, дети занимались творчеством: рисовали, лепили, делали пальчиковую гимнастику, изучали технику оригами и кляксорисование, мастерили открытку ко Дню отца, учились правильно дышать и быстро складывать одежду.
- Мне очень понравилось, что мы играли, танцевали, делали зарядку, бегали с мячом, проходили через туннель. Мне нравится весело проводить время, - поделилась юная участница мероприятия Эмилия Солнышкина. Ее мама во всем поддерживает дочку.
- Мы всегда рады участвовать в таких мероприятиях. Это очень важно для детей, потому что они развиваются в игровой форме. Я рада, что тема особенного детства широко освещается. Обществу важно знать, что бывают разные дети, - подчеркнула Светлана Солнышкина. - Сегодня инклюзивное образование развивается, педагоги предлагают адаптированные методы обучения, чтобы помочь нашим детям социализироваться. Я лично считаю, что многие дети с ОВЗ – гении в определенных областях, просто нужно помочь им раскрыть свой потенциал.
Отметим, мастер-классы «Открытой родительской гостиной «Мы вместе» проводили дефектологи, логопеды, психологи, имеющие опыт работы с детьми с ОВЗ. Родителям рассказали о нейрогимнастике, су-джок терапии, кинезионолигческих приемах, мнемотехнике для развития речи, провели тренинг по снятию эмоционального напряжения.
- Такие мероприятия дают возможность найти новых друзей. Я считаю, что это очень важно, поэтому когда нам предложили поучаствовать, мы с удовольствием согласились, - отметила участница события Евгения Красилова.
Уточним, Всероссийский конкурс «Города для детей» - это масштабный проект, направленный на создание комфортной и безопасной среды для детей в российских городах. Одно из масштабных и ярких событий конкурса в Южно-Сахалинске - недавно состоявшаяся при поддержке благотворительного фонда «Улыбка ребенка» «Ярмарка добра», которая объединила 63 образовательных и общественных организаций города. Сумма сбора будет направлена на привлечение врачей из Москвы и Санкт-Петербурга. Чей визит ожидается в ноябре для консультирования и обследования детей с ОВЗ и инвалидностью.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:51 Сегодня Галина Дзюба представила на ВЭФ эндаумент-фонд "Маяки Сахалина" как инструмент системной поддержки креативных индустрий
08:55 Сегодня В России закрепили порядок рассмотрения заявлений о неполной занятости
09:34 Сегодня Восемь сахалинских дворов обновят по федеральной программе до конца сентября
10:38 Сегодня У сахалинца конфисковали автомобиль за езду в состоянии опьянения

14:26 28 Августа Жителям Южно-Сахалинска и соседних районов теперь доступен законный вывоз строительных отходов
12:43 28 Августа Строительство новой школы №4 находится на особом контроле администрации
09:00 26 Августа МТС и Министерство образования на Сахалине подписали соглашение о цифровом развитии образования и культуры
15:33 28 Августа Южносахалинец на спорткаре задержан за вождение в состоянии наркотического опьянения

12:41 14 Августа Новая Народная программа «Единой России»: от миллионов обращений к деталям развития до 2031 года
13:04 7 Августа Следственные органы Сахалина раскрыли сеть организованной проституции
13:24 21 Августа Бесплатные тренировки и открытые спортивные площадки в Южно-Сахалинске
15:54 12 Августа Владимир Путин впервые за 13 лет прибыл в Сахалинскую область
Выбор редакции
- 10:42 Вчера Выставка "Писатели-юбиляры" открылась в главной библиотеке Сахалинской области
- 10:06 31 Августа Сахалинский молодежный книжный клуб "12 стульев" закрыл летний сезон
- 16:50 28 Августа Кадровый центр Сахалина оказал с начала года более 380 мер поддержки участникам СВО и их семьям
- 14:26 28 Августа Жителям Южно-Сахалинска и соседних районов теперь доступен законный вывоз строительных отходов
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





