Интерес российских туристов к путешествиям на Сахалин вырос почти в полтора раза
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Южно-Сахалинск, РФ – Сервис путешествий МТС Travel совместно с Минэкономразвития РФ проанализировали длинные поездки россиян этим летом в регионы Дальневосточного федерального округа (ДФО). Количество путешествий длительностью 5-14 дней увеличилось на 16% за год. Больше всего у туристов вырос интерес к Сахалину - практически в полтора раза.
По данным МТС Travel, минувшим летом российские путешественники совершили на 42% больше поездок на Сахалин, чем в 2023 году. Также заметно выросло количество поездок в Якутию (+28%) и Камчатский край (+25%). Сахалин и Камчатка уже давно зарекомендовали себя как новые точки притяжения для любителей приключенческого туризма. А увеличившееся количество поездок в Якутию связано в том числе с событийным туризмом — этим летом в регионе проходили Международные спортивные игры «Дети Азии».
Самым популярным регионом Дальнего Востока летом у путешественников стал Приморский край — туда совершено 29% всех длительных поездок округа. На втором месте после Приморья в числе востребованных летних направлений оказался Камчатский край, привлекающий туристов своей уникальной природой. Его доля составила 14%. На третьем разместилась Бурятия с долей 12% — интерес к региону также обусловлен множеством природных достопримечательностей, среди которых главной точкой притяжения является озеро Байкал.
«Мы видим рост интереса туристов к дальневосточным регионам и в ответ на растущий спрос развиваем инфраструктуру, создаем качественный номерной фонд и точки притяжения. Например, в рамках нацпроекта по туризму по программе льготного кредитования в ДФО строится 21 крупный отель на 4,6 тыс. номеров. Такие проекты появятся в том числе в Бурятии, Приморском и Хабаровском крае, Сахалинской области и на Камчатке. Кроме того, на Камчатке поддержку получил проект по строительству горнолыжного комплекса парк «Три вулкана». Объем субсидируемого кредитного портфеля перечисленных проектов составляет 78 млрд рублей. Еще одно важное направление — строительство модульных гостиниц. Регионам округа на строительство модулей за два года направили почти 750 млн рублей. Наибольший объем поддержки получили Бурятия и Якутия», — сообщил замдиректора департамента развития туризма Минэкономразвития России Константин Городилин.
Чаще всего из других регионов России в ДФО приезжали жители Москвы и Московской области — их доля от всех поездок составила 30%. Также в ТОП регионов с наибольшим количеством поездок на Дальний Восток вошли Санкт-Петербург и Ленинградская область, Новосибирская область (по 9%), Красноярский и Краснодарский края (по 5% поездок).
По сравнению с прошлым годом в регионы ДФО этим летом чаще стали ездить жители Удмуртии — прирост поездок год к году составил 39%. Также в ТОП регионов, где за год вырос интерес к поездкам на Дальний Восток, вошли Ростовская область (+30% поездок), Ставропольский край (+29%), Самарская область (+28%) и Татарстан (+27%).
Методика
Исследование проведено на базе геоаналитики МТС. Проанализированы поездки от 5 до 14 ночей, сделанные с июня по август 2023 и 2024 годов в 11 субъектов ДФО жителями из других регионов РФ.
О МТС Travel
МТС Travel, часть цифровой экосистемы МТС, создает сервисы для путешественников по России и миру. В МТС Travel входят одноименная платформа бронирования отелей и билетов, отельный консолидатор Bronevik.com, онлайн-журнал, цифровые путеводители по России, а также портал «Тонкости туризма».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
10:08 18 Мая Автоинспекторы на Сахалине за выходные задержали 29 нетрезвых водителей
14:12 19 Мая Против жителя Тывы возбуждено уголовное дело за нападение на полицейских на Сахалине

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
Выбор редакции
- 13:41 22 Мая Владимир Лавров рассказал сахалинцам об Александре I и старце Феодоре Томском
- 12:01 22 Мая "Мать косаток" расскажет сахалинцам о четно-белых хищниках
- 11:16 21 Мая Сахалинский каратист Николай Давыдов завоевал серебро на турнире в Японии
- 10:54 20 Мая Сахалинский музей медведя открывает выставку "В.ДАЛЬ веков" к 225-летию Владимира Даля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?








