В Южно-Сахалинске обновят мемориальный ансамбль на площади Победы
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сейчас в активной стадии работы по капитальному ремонту танка и двух пушек, входящих в состав ансамбля мемориального комплекса, который появился на площади Победы несколько десятилетий назад - в честь 30-летия освобождения Южного Сахалина и Курильских островов от японских милитаристов, рассказали ТИА "Острова" в городской администрации.
Необходимость проведения ремонтных работ назревала давно - состояние этих объектов уже не соответствовало архитектурному и визуальному облику всей площади. Но, так как и танк, и пушки относятся к объектам культурного наследия, этому предшествовала большая подготовительная работа.
Как отметила директор департамента культуры и туризма администрации Южно-Сахалинска Ирина Герасимова, контракт заключен с компанией, имеющей большой опыт таких работ. Завершить реставрацию планировалось к концу июня, но подвела островная погода. Тем не менее уже в ближайшее время обновленные танк и пушки порадуют своим видом горожан и гостей островной столицы.
Вместе с тем в социальные сети администрации и мэра города поступают сигналы от жителей: люди обеспокоены нынешним внешним видом объектов, а вернее их цветом. Ирина Герасимова подчеркнула, что сейчас на них нанесена грунтовка, поэтому они имеют рыжеватый оттенок.
- Все конструкции танка и пушек - металлические. Под воздействием осадков их самый злой враг - ржавчина. Поэтому в проекте предусмотрены так называемые пескоструйные работы, когда металлическая поверхность под большим давлением обрабатывается песком. Затем наносится грунтовка. На этих объектах используется грунтовка особого глубокого проникновения. Затем будет нанесена краска: по итогу и танк и пушки будут иметь ту же цветовую гамму, какая была до реставрации. Все работы в обязательном порядке проходят государственную историческую культурную экспертизу, - рассказала Ирина Герасимова.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

14:39 24 Апреля Житель Смирныховского района получил условный срок за незаконное хранение пороха
09:56 24 Апреля Жители Сахалина смогут вернуть до 19 500 рублей за занятия спортом
10:25 24 Апреля Сахалинцев приглашают на выходных в зоопарк на показательное кормление тигрицы
10:21 24 Апреля За сутки на Сахалине камеры зафиксировали 3621 нарушение ПДД

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
14:29 16 Апреля Сахалин прошёл пик отопительного сезона без сбоев в работе систем жизнеобеспечения
09:19 9 Апреля Житель Северо-Курильска собрал в гараже арсенал японского оружия
09:48 14 Апреля Центр "Радуга" в Южно-Сахалинске получит новое световое и звуковое оборудование
Выбор редакции
- 12:16 Вчера На Сахалине проходит акция "Всё для фронта! Всё для победы!"
- 09:53 Вчера Сахалинские саватисты привезли пять медалей с чемпионата России
- 11:48 29 Апреля Более 130 жителей с инвалидностью нашли работу в Сахалинской области за четыре месяца
- 13:11 28 Апреля Более 28 тысяч жителей Южно-Сахалинска вышли на субботники в апреле 2026 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





