Сахалин готовится в празднику-обряду "Кормление духа - хозяина моря"
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Представители коренных малочисленных народов Севера в 32-й раз соберутся на берегу залива Терпения, чтобы провести праздник-обряд "Кормление духа - хозяина моря". Согласно поверьям, ритуал не только благоволит рыбакам во время летней путины, но и защищает от природных бедствий, сообщает astv.ru.
В пресс-службе администрации Поронайского района сообщили, что основная программа мероприятия запланирована на 6 июля (с 11:00), но часть соревнований начнётся уже 5 июля. В этом году в соревнованиях примут участие семь муниципальных команд: из Охи, Ноглик, Тымовского, Смирных, Поронайска, Южно-Сахалинска и Александровск-Сахалинского. На побережье построят этно-деревню, демонстрирующую национальные блюда, быт и обычаи КМНС.
За победу аборигены будут состязаться в 7 национальных промыслах: выход в море на шлюпках (при неблагоприятных погодных условиях - перетягивание каты), национальная борьба, конкурс национальной кухни, лучшее мини-жилище, конкурс декоративно-прикладного искусства, прыжки через нарты и стрельба из лука.
"Поскольку 2024 год объявлен Годом семьи, во время праздника пройдёт новое мероприятие - "Гостиная "Семейная реликвия. Традиционные ценности коренных малочисленных народов Севера", - подчеркнули в местной администрации.
Для гостей праздника представители КМНС проведут несколько мастер-классов для знакомства со своей культурой. Самых активных гостей праздника ждут приятные подарки из сувенирной продукции.
"Это не единственное новшество. На праздновании обряд посетят необычные гости - настоящие олени. По традиции каждый желающий сможет отведать свежей ухи из горбуши", - отметили в мэрии округа.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:00 Сегодня Южно-Сахалинск готовит дороги к началу учебного года
09:46 Сегодня Сахалинэнерго провёл проектную игру «Энергия будущего» для школьников
10:31 Сегодня СахОУНБ им. Н.А.Тарасова отметит 79-летие масштабным праздником
11:23 Сегодня В селе Краснополье 24 семьи получили комфортное жильё благодаря Народной программе Единой России

12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
13:44 31 Июля Сахалинцев приглашают посетить фестиваль пляжных видов спорта
17:18 30 Июля Активисты МГЕР проводят мониторинг объектов благоустройства Сахалинской области

17:44 16 Июля Министр спорта Сахалинской области наградил ветеранов СВО за успешное выступление на «Кубке защитников Отечества»
15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
09:49 16 Июля Капитальный ремонт трубопровода продолжается в Корсаковском районе
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
Выбор редакции
- 16:57 Сегодня Молодежь Сахалина оттачивает навыки безопасного вождения СИМ
- 15:18 Сегодня С морского героя к современному городу: выездная экскурсия для маломобильных жителей Сахалина
- 14:24 Сегодня Продолжается реконструкция системы водоснабжения в селе Взморье Долинского района
- 13:14 Сегодня В Южно-Сахалинске активно развивается волонтерское движение
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





