В Сахалинской области отремонтируют все подвалы в многоквартирных домах
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко поставил задачу разработать программу по ремонту подвалов МКД. При поддержке со стороны областного бюджета муниципалитеты и управляющие компании приведут подвалы в нормативное состояние, а также восстановят их гидроизоляцию. Начало проекта запланировано на 2025 год, рассказали ТИА "Острова" в региональном правительстве.
После хорошо зарекомендовавших себя программ по ремонту дворов и подъездов в регионе губернатор Валерий Лимаренко объявил о необходимости запуска на островах новой программы, в ходе которой приведут в порядок все подвалы многоквартирных домов, а также восстановят гидроизоляцию помещений.
- С учётом того, что мы идем к тому, чтобы в этом году отремонтировать текущим ремонтом все нуждающиеся подъезды в области, а в следующем году завершить программу по ремонту дворов, появилась возможность поддержать наших жителей и обеспечить софинансирование для ремонта подвалов МКД. Отдельный вопрос – обеспечение их гидроизоляции, чтобы предупредить подтопление общедомового имущества. Так мы последовательно приведем жилищный фонд в порядок – от дворовых территорий до подвальных помещений, - отметил Валерий Лимаренко.
Всего в Сахалинской области более трех тысяч подвальных помещений. Сейчас в каждом муниципалитете собирают информацию о состоянии и необходимости ремонта подвалов. После этого будут принимать решение о проведении необходимых работ.
- Подтопления подвала случаются, особенно в сезон таяния снега или сильных дождей. Никто и никогда не пытался даже заняться приведением его в порядок. Конечно, мы хотим, что все эти проблемы устранили, - рассказала жительница многоквартирного дома Елена.
Напомним, текущий (ямочный) ремонт дворов проводится в островном регионе с 2021 года по инициативе губернатора Валерия Лимаренко в рамках проекта «Забота. Защита. Уважение». Это позволяет привести дворовые территории в порядок, не дожидаясь капитальных работ.
Кроме того, продолжается масштабная работа по косметическому ремонту мест общего пользования в многоквартирных домах. В 2024 году в порядок приведут все нуждающиеся подъезды. На сегодняшний день новый облик получили более тысячи подъездов, всего отремонтируют три тысячи объектов.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

10:51 15 Июня Известного крабопромышленника задержали в Приморье
11:09 15 Июня Сахалинские мастера создали текстильные панно с мысом Великан и останцем Лягушка
10:25 15 Июня Сахалинские автоинспекторы за выходные дни задержали 33 пьяных водителя
14:33 15 Июня Традиционный корейский костюм ханбок представили в Южно-Сахалинске

16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:52 29 Мая Сахалинские предприниматели приняли участие в фотопроекте "Бизнес в объективе. Креативные индустрии"
Выбор редакции
- 09:59 19 Июня Четыре немецкие овчарки приступят к работе в аэропорту Южно-Сахалинска с 1 июля
- 10:16 18 Июня Сахалинские спортсмены взяли бронзу командного зачета на фестивале ИнваАмур-2026
- 14:38 17 Июня Подростки из Южно-Сахалинска поборолись за призовые места в турнире "360"
- 09:50 17 Июня Карьерные клубы Сахалина помогли найти работу более чем 100 женщинам
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





