Мэр Южно-Сахалинска обсудил с китайской делегацией вопросы сотрудничества
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
По приглашению администрации муниципалитета и городской думы областной центр с официальным визитом посетила китайская делегация, которую возглавил председатель Постоянного комитета Собрания народных представителей города Хэйхэ Ли Сивэнь. Стороны на встрече в мэрии наметили направления для сотрудничества и обмена опытом, рассказали ТИА "Острова" в городскойт администрации.
Делегацию из Поднебесной приветствовал мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. Он отметил, что одна из приоритетных задач городского округа - развитие сотрудничества с городами зарубежных государств. Так, Южно-Сахалинск имеет свою историю отношений с КНР.
В этом году исполняется 75 лет со дня установления дипломатических отношений между Россией и Китаем. В этой связи, как сказал Сергей Надсадин, визит в островную столицу представляет особую важность - как укрепление отношений и развитие всестороннего сотрудничества с городом Хэйхэ (провинция Хэйлунцзян).
Китайская делегация в ходе визита на остров посетила также Городскую Думу, где состоялся диалог с председателем Олегом Логачевым и депутатами. Мэрия Южно-Сахалинска и городской парламент работают в едином ключе, ориентируясь на запросы жителей. Город сохраняет курс на комплексные изменения, социальную поддержку, создание комфортной городской среды.
- Южно-Сахалинск сегодня лидирует по многим показателям среди дальневосточных городов. У нас активно развиваются спортивная, образовательная, туристическая, культурная сферы. Здесь комфортные условия для бизнеса - по версии журнала «Forbes» в 2023 году Южно-Сахалинск стал вторым в рейтинге лучших городов России для бизнеса. Администрация открыта для международного взаимодействия в различных сферах, - прокомментировал глава города Сергей Надсадин, поблагодарив Ли Сивэня и членов делегации за визит.
Как отметил председатель Постоянного комитета Собрания народных представителей Ли Сивэнь, то, что 2024 и 2025 годы объявлены Перекрестными Годами культуры России и Китая, является важным шагом в развитии сотрудничества между странами. Он пригласил мэра Сергея Надсадина и его команду в Хэйхэ с ответным визитом. Также Ли Сивэнь напомнил, что Россию и Китай не так давно соединил мост. Возведение пограничного мостового перехода через реку Амур в районе городов Благовещенск (РФ) и Хэйхэ (КНР) стало знаковым событием в истории взаимоотношений обеих стран.
По итогам встречи стороны наметили возможные сферы сотрудничества и обменялись предложениями о ходе дальнейшей работы по развитию добрососедских отношений.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

10:51 15 Июня Известного крабопромышленника задержали в Приморье
11:09 15 Июня Сахалинские мастера создали текстильные панно с мысом Великан и останцем Лягушка
10:25 15 Июня Сахалинские автоинспекторы за выходные дни задержали 33 пьяных водителя
14:33 15 Июня Традиционный корейский костюм ханбок представили в Южно-Сахалинске

16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:52 29 Мая Сахалинские предприниматели приняли участие в фотопроекте "Бизнес в объективе. Креативные индустрии"
Выбор редакции
- 09:59 19 Июня Четыре немецкие овчарки приступят к работе в аэропорту Южно-Сахалинска с 1 июля
- 10:16 18 Июня Сахалинские спортсмены взяли бронзу командного зачета на фестивале ИнваАмур-2026
- 14:38 17 Июня Подростки из Южно-Сахалинска поборолись за призовые места в турнире "360"
- 09:50 17 Июня Карьерные клубы Сахалина помогли найти работу более чем 100 женщинам
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





