С начала года в Южно-Сахалинске подключено к газу 204 домовладения
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В островной столице продолжается программа догазификации частного сектора. Запуск газораспределительной сети на ул. Памятной позволил жителям данного района перевести свои дома на газ, рассказали ТИА "Острова" в городской администрации.
К газу уже подключились 19 жителей ул. Памятной, еще 16 владельцев готовятся к приему газа, из них 10 установили оборудование. В числе первых газифицировал свой дом на ул. Памятной Сергей Нестеренко, который переехал в Южно-Сахалинск из Ноглик два года назад, где уже смог оценить преимущество газификации.
- Живя на севере, мы активно пользовались газом, здесь же приходилось обогревать дом при помощи дров и электричества. В зимние холода расходы на отопление дома составляли больше 15 тысяч рубле за месяц, поэтому мы очень обрадовались, когда осенью в наш район провели газовую трубу. Мы сразу начали собирать документы на подключение к газу, - рассказал Сергей Нестеренко. - Я воспользовался возможностью заключения трехстороннего соглашения. В итоге из своих средств на подключение к газу было потрачено 35 тысяч рублей, 152 тысячи администрация компенсировала напрямую подрядчику, это очень удобно.
Уточним, для горожан, решивших перейти на газ, действуют меры поддержки. На подготовку дома к приему газа жителям предоставляется выплата в размере 152 тысяч рублей, отдельным категориям граждан предусмотрена дополнительная компенсация до 50 тысяч рублей на приобретение газового оборудования. Также в муниципалитете продолжает действовать механизм подключения к газу домовладений в рамках трехстороннего соглашения, позволяющий минимизировать вложение собственных средств. Памятка по догазификации с контактами компаний, реализующими трехстороннее соглашение, размещена на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска.
Добавим, масштабная задача по увеличению темпов подключения к газу на территории всей страны поставлена президентом Владимиром Путиным. Газификация городского округа - одно из приоритетных направлений работы администрации Южно-Сахалинска, которое находится на контроле мэра Сергея Надсадина и активно поддерживается губернатором региона Валерием Лимаренко в рамках проекта «Забота. Защита. Уважение».
На сегодняшний день в городском округе голубому топливу подключено более 11700 абонентов. Только в 2023 году к газу было присоединено порядка 950 домовладений. С начала этого года к газу подключено 204 новых абонента.
Отметим, для подключения к газу жителям города необходимо обратиться в офис АО «Газпром Газораспределение Южно-Сахалинск» по адресу: пр. Победы, 39 или пр. Мира, 64А, каб. 111. Также подать заявку можно в режиме онлайн на сайте единого оператора газификации, либо через портал Госуслуг и в многофункциональных центрах по адресам: ул. Ленина, 4В, ул. Комсомольская, 163 (ТЦ «Луч»).
Получить консультацию о догазификации можно в департаменте городского хозяйства Южно-Сахалинска по телефону 300-584 (добавочные 1, 4, 6, 7) в рабочие дни с 09.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00).
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:18 Сегодня В Южно-Сахалинске возводят новую школу на 1100 мест
09:06 Сегодня Дальневосточники подали в ВТБ более 200 тысяч заявлений на выпуск Пушкинской карты
10:21 Сегодня Южносахалинцев на улице Степной начали подключаться к природному газу
10:55 Сегодня Сахалинская полиция проверила выявила нарушения миграционного законодательства на стройках

17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
09:20 28 Января Власти Сахалинской области рассказали, как преобразятся острова в 2026 году
15:39 28 Января Росгвардия на Сахалине за неделю изъяла 18 единиц оружия
18:33 8 Января Сахалинскую Декаду спорта и здоровья завершили "Рождественской лыжней"
18:37 8 Января Сахалинца пытались убить во сне, но он оказал сопротивление и выжил
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
Выбор редакции
- 15:49 Сегодня Сахалинцам покажут нивхский свадебный обряд
- 10:27 Сегодня Более 6,5 тысяч женщин в Сахалинской области воспользовались родовыми сертификатами в 2025 году
- 08:21 Вчера На Сахалине прошла встреча, приуроченная ко Дню памяти Пушкина
- 09:42 2 Февраля За выходные на сахалинских дорогах автоинспекторы задержали 25 нетрезвых водителей
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





