Сахалинская область примет участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов благоустройства

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Для участия в Всероссийском конкурсе для субъектов Дальневосточного федерального округа в этом году поступило 13 заявок из 12 городов островного региона. Конкурс проходит в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» и нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным.
За федеральное финансирование поборются Александровск-Сахалинский, Долинск, Корсаков, Курильск, Макаров, Южно-Сахалинск, Холмск. Впервые решение об участии приняли Анива, Оха, Ноглики, Поронайск, Южно-Курильск.
Все 13 заявок успешно прошли предзащиту в правительстве островного региона и ждут одобрения сахалинских экспертов. До 20 июня сформированные пакеты документов будут направлены в Минстрой России.
– Примечательно, что растет количество заявок. Новые города, видя положительный опыт своих предшественников – победителей конкурса прошлого года, – принимают решение об участии и присылают свои заявки. В свою очередь, мы максимально поддерживаем их решение, помогаем в подготовке заявок, оформлении необходимой документации, проходя этот не простой путь вместе с командами муниципалитетов, – отметила руководитель регионального центра компетенций по вопросам городской среды министерства жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области Виктория Доля.
Так, от Южно-Сахалинска поступила заявка на комплексное благоустройство набережной реки Рогатка. Холмский район представил проект «Зеленая гавань.», который предусматривает благоустройство парка на улиеце Шевченко. От Южно-Курильского городского округа поступило две заявки с проектами – по обустройству пешеходной лестницы со смотровой площадкой и по преображению территории маяка. Поронайск предлагает привести в порядок площадь имени В.В. Пермякова и прилегающие к ней территории.
– Чтобы повлиять на облик нашего города, мы стараемся использовать все возможности. Одна из них – это участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания городской среды в малых городах и исторических поселениях. На конкурс представлен проект площади имени Героя Советского Союза В.В. Пермякова. Чем больше жителей, представителей бизнеса, городских сообществ, молодежи и активистов примут участие в обсуждении, тем выше шанс у Поронайска получить федеральное финансирование на преображение нашей площади. Победа в конкурсе стала бы главным подарком городу к 155-летию Поронайска, – рассказал глава муниципального образования Антон Карпуков.
Во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды участвуют города с численностью жителей до 250 тысяч человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения.
Ежегодно из федерального бюджета выделяется общий призовой фонд в размере 5 миллиардов рублей, который распределяется среди победителей. В прошлом году Минстрой России впервые запустил Всероссийский конкурс отдельно для субъектов Дальнего Востока. В Сахалинской области победителями стали 11 проектов благоустройства общественных пространств из Долинска, Корсакова, Холмска, Курильска, Северо-Курильска и Южно-Сахалинска.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:46 Сегодня 16-летняя девушка лишилась денег отца после звонка «из школы»
09:00 Сегодня Мэр Сергей Надсадин поздравил специалистов с Днем работника дорожного хозяйства
10:31 Сегодня Новый легкоатлетический манеж на Сахалине открыли всероссийскими соревнованиями
11:01 Сегодня В Сахалинской библиотеке наградили победителей и участников конкурса «Читающий папа»
17:36 16 Октября Федеральный проект «Твой Ход» презентуют на Сахалин
14:09 13 Октября Южно-Сахалинск модернизирует водоразборные колонки
10:52 16 Октября Юрий Даценко: от СВО к должности в «Сахалинской нефтяной компании» через программу «Герои Сахалина и Курил»
10:58 13 Октября Единовременные выплаты из накоплений: сахалинцы получили более 205 млн рублей
11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
Выбор редакции
- 16:25 Сегодня Заброшенный двухэтажный дом в Костромском охватил пожар площадью 450 кв. м
- 16:00 Сегодня В Поронайске презентовали книгу о Герое Советского Союза Владимире Пермякове
- 15:16 Сегодня В Южно-Сахалинске готовят скверы и общественные пространства к зиме
- 14:29 Сегодня Капремонт дворов в Поречье выходит на финишную прямую
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?