В Южно-Сахалинске для борьбы с борщевиком Сосновского будут использовать беспилотники

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В областном центре приступили к работам по ликвидации борщевика Сосновского, в том числе мероприятия уже выполняются в планировочном районе Луговое и в городе Южно-Сахалинске. В ближайшие дни планируется начать работы по всей территории городского округа. В частности для борьбы с сорняком будут использовать беспилотные технологии. С помощью дронов можно как отслеживать ареалы произрастания борщевика, так и проводить мероприятия по его уничтожению, рассказали ТИА "Острова" в городской администрации.
Как рассказала начальник отдела содержания озелененных территорий МКУ «Управление охраны окружающей среды и озеленения г. Южно-Сахалинска» Алена Гвоздева, выявленная площадь засорения борщевиком Сосновского муниципальных земель и земель, собственность на которые не разграничена, составляет более 200 га. Администрацией города заключено три муниципальных контракта. Как и в прошлом году, в соответствии с методическими рекомендациями управления Россельхозцентра по Сахалинской области – уполномоченного органа по изучению фитосанитарной обстановки в островном регионе, будут использованы различные методы борьбы.
– Преимущественно это химическая обработка. На территориях, где применение химикатов невозможно, например, в водоохранных зонах, рядом с жилыми зонами и источниками водоснабжения, используется механический способ – выкашивание, подрезка точки роста, выкапывание. Новое направление в этом году — это беспилотные технологии, которые позволят обеспечить максимально точную и быструю обработку, – рассказала Алёна Гвоздева.
– Сначала проводится картирование местности, чтобы зафиксировать очаги распространения борщевика на обозначенной территории. Затем выставляем информационные таблички о запланированных работах и приступаем к уже основному этапу — обработке, – рассказал представитель подрядной организации, осуществляющей работы, Илья Кудинов.
Добавим, беспилотник, задействованный в обработке территории, оснащен специальной емкостью, с которой в автоматическом режиме проводится распыление. Мероприятия по химической обработке запланированы на следующей неделе при условии благоприятных погодных условий и всех необходимых требований.
Работы по борьбе с борщевиком будут проводиться на территории городского округа в течение всего летнего периода, с несколькими заходами на один и тот же участок. Добавим, о местах произрастания борщевика могут сообщать и сами жители Южно-Сахалинска, оставив заявку на портале Сахалин.онлай, прикрепив фотографию и обозначив геолокацию. Данные будут оперативно заноситься на интерактивную карту ареала распространения борщевика Сосновского.
Это позволит городским службам оперативно принять сигнал в работу и спланировать мероприятия по борьбе с сорняком.
Добавим, специалисты отдела муниципального жилищного контроля в ходе мониторинга также проверяют работу управляющих компаний по окосу травы, в том числе борщевика. В случае выявления нарушений выдаются предостережения. Также администрация Южно-Сахалинска призывает землепользователей содержать участки в надлежащем состоянии и своевременно принимать меры по обработке территорий от борщевика, не допускать цветения и плодоношения сорняка на земельных участках, газонах и цветниках. В соответствии с правилами благоустройства эти мероприятия являются обязанностью собственника земельного участка.
За невыполнение мероприятий по удалению борщевика предусмотрены штрафы: до 4 тысяч рублей для граждан, до 20 тыс. рублей для должностных лиц, до 70 тыс. рублей — для юридических лиц.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
15:08 29 Мая Сахалинская область готовит 12 заявок на федеральный конкурс благоустройства городской среды
12:05 26 Мая На Сахалине и Курилах завершается отопительный сезон
16:10 26 Мая Ночной рейд ГИБДД на Сахалине выявил 11 пьяных водителей и подростка за рулём
16:12 29 Мая В Сахалинской области инфляция в апреле превысила среднероссийский уровень
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
12:15 7 Мая Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 назвала газовые установки в честь защитников Отечества
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
16:21 6 Мая Южносахалинцев приглашают принять участие в шествии "Бессмертного полка"
Выбор редакции
- 11:43 30 Мая Аэропорт Южно-Сахалинска внедряет новую систему охраны труда
- 10:53 29 Мая Сахалинские эксперты по капремонту изучают инновации на выставке во Владивостоке
- 11:06 28 Мая Библиотека на открытом воздухе в Южно-Сахалинске начнет работу в июне
- 10:01 27 Мая В Южно-Сахалинске горожане проверили знания о войне в рамках "Бегущей книги"
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?