Более 170 кубометров собранного мусора и 6 000 участников: вторая чистая пятница прошла в Южно-Сахалинске
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
К санитарным мероприятиям сегодня присоединились жители города, планировочных районов и сел, сотрудники предприятий и трудовые коллективы. Приводить в порядок областной центр также продолжают городские службы и коммунальные компании. Всего в чистой пятнице приняли участие более 6 500 южносахалинцев, рассказали ТИА "Острова" в городской администрации.
На сегодняшний день главная задача санитарных мероприятий — ускорить таяние снега. Участники чистой пятницы ворошат снег, убирают сухую траву и листья, мусор. К наведению порядка подключились сотрудники различных предприятий и учреждений областного центра.
Как отмечают в управлении мониторинга городского хозяйства, за каждой организацией закреплен определенный участок. Например, на общественной территории в 3-м микрорайоне сегодня уборкой занимались сотрудники структурных подразделений администрации Южно-Сахалинска.
- В основном уборка ведется на различных пустырях, аллеях, водоохранных зонах, берегах рек. Мы продолжаем обеспечивать организации и жителей инвентарем. На сегодняшний день выдано порядка 1000 пар перчаток, около 3000 мешков и 400 единиц грабель, лопат, метел. Мы приглашаем южносахалинцев присоединиться к чистым пятницам и субботникам, навести порядок возле своих домов и сделать наш город еще более красивым и комфортным, - отметила начальник отдела мониторинга санитарного состояния МКУ «Управление мониторинга городского хозяйства» Ольга Тарская.
Инвентарь, перчатки, мешки для уборки мусора горожане могут получить в своей УК. Департамент городского хозяйства обеспечил управляющие организации необходимым оборудованием. Узнать адрес и телефон УК можно на официальном сайте администрации города: https://yuzhno-sakh.ru/dirs/1082.
За сегодняшний день горожане собрали порядка 176 кубометров мусора. Всего с момента старта чистых пятниц - 219 м3. Отметим, в дни проведения мероприятий по санитарной очистке города полигон ТБО с 9.00 до 19.00 будет бесплатно принимать от организаций и жителей собранный мусор — смет, старые ветки, коммунальные отходы. Исключение составляют строительный мусор и картон.
Дополнительную информацию об участии в мероприятиях по санитарной очистке можно получить в рабочее время в департаменте городского хозяйства (пр. Мира, 64а, каб. 103) или по телефону: 300-461 (доб. 3, 5, 9).
Следующая масштабная уборка состоится 19 апреля. Кроме того, чистые пятницы пройдут в областном центре 26 апреля и 3 мая. Присоединиться к наведению порядка после зимы южносахалинцы смогут и в ходе общегородского субботника 20 апреля и 27 апреля — в день общероссийского субботника.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:45 15 Сентября В Южно-Сахалинске водитель Nissan X-Trail сбил мопед с двумя подростками
10:40 14 Сентября В Холмском районе автомобиль вылетел в кювет водитель пострадал
15:41 17 Сентября Сахалинка Дарина Недзелинская завоевала бронзу первенства России по серфингу
11:50 14 Сентября В Южно-Сахалинске открыли обновлённую "Аллею счастливого материнства"

09:51 2 Сентября Галина Дзюба представила на ВЭФ эндаумент-фонд "Маяки Сахалина" как инструмент системной поддержки креативных индустрий
13:24 21 Августа Бесплатные тренировки и открытые спортивные площадки в Южно-Сахалинске
14:26 28 Августа Жителям Южно-Сахалинска и соседних районов теперь доступен законный вывоз строительных отходов
12:43 28 Августа Строительство новой школы №4 находится на особом контроле администрации
Выбор редакции
- 11:09 18 Сентября Сахалинский зоопарк приглашает на квесты и показательные кормления
- 15:41 17 Сентября Сахалинка Дарина Недзелинская завоевала бронзу первенства России по серфингу
- 15:03 16 Сентября Проект "Лица культуры" представили в главной библиотеке Сахалина
- 08:25 15 Сентября В Южно-Сахалинске прошел мастер-класс по китайской каллиграфии
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?






