Новая котельная в аэровокзале "Южно-Сахалинск" теперь будет работать на экологически чистом топливе
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Главную воздушную гавань региона перевели на газ. В следующем отопительном сезоне это позволит аэровокзальному комплексу сократить расходы на тепло в 3 раза, рассказали ТИА "Острова" в АО "Аэровокзал Южно-Сахалинск".
Чтобы подключить терминал к газу, специалисты проложили 1 километр трубопровода от распределительной станции "Южная" к модульной котельной. Наземный участок составил всего 3 метра. Остальные 997 протянули под землёй.
После этого на котельной аэровокзала провели пуско-наладочные работы. На газ перевели все 6 котлоагрегатов. Ранее они функционировали на сырой нефти. Сейчас этот вид топлива стал резервным. В час один котёл отпускает 1,8 гикакалорий энергии. Общая мощность агрегатов – 10,8 гикакалорий. Этого достаточно, чтобы обеспечить теплом действующий терминал и те сооружения, которые планируют возвести по проекту «Аэросити».
«Аэровокзал "Южно-Сахалинск" - самый современный и технологичный на Дальнем Востоке. Для нас важно постоянно улучшать наши системы. Перевод котельной на газ - один из таких шагов. Так мы улучшим экологическую обстановку в городе и регионе и сократим расходы на отопление. Кроме того, мы планируем использовать котельную и летом, когда отопительный сезон закончится. Её мощностей хватит для того, чтобы подогревать воду в аэровокзале, не используя электрические бойлеры", - подметил технический директор АО "Аэровокзал Южно-Сахалинск" Юрий Мащенко.
Ввести в эксплуатацию котельную на газовом топливе планируют в апреле. До конца отопительного сезона она будет поддерживать тепло в аэровокзале с помощью двух агрегатов. На полную мощность её запустят уже в следующий осенне-зимний период.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:00 Сегодня Южно-Сахалинск готовит дороги к началу учебного года
09:46 Сегодня Сахалинэнерго провёл проектную игру «Энергия будущего» для школьников
10:31 Сегодня СахОУНБ им. Н.А.Тарасова отметит 79-летие масштабным праздником
11:23 Сегодня В селе Краснополье 24 семьи получили комфортное жильё благодаря Народной программе Единой России

12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
13:44 31 Июля Сахалинцев приглашают посетить фестиваль пляжных видов спорта
17:18 30 Июля Активисты МГЕР проводят мониторинг объектов благоустройства Сахалинской области

17:44 16 Июля Министр спорта Сахалинской области наградил ветеранов СВО за успешное выступление на «Кубке защитников Отечества»
15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
09:49 16 Июля Капитальный ремонт трубопровода продолжается в Корсаковском районе
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
Выбор редакции
- 16:57 Сегодня Молодежь Сахалина оттачивает навыки безопасного вождения СИМ
- 15:18 Сегодня С морского героя к современному городу: выездная экскурсия для маломобильных жителей Сахалина
- 14:24 Сегодня Продолжается реконструкция системы водоснабжения в селе Взморье Долинского района
- 13:14 Сегодня В Южно-Сахалинске активно развивается волонтерское движение
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





