Хроматограф для изучения "дыхания моря" появился в лаборатории СахГУ
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Вторая очередь оборудования для работ по Карбоновому полигону Сахалинской области поступила в Сахалинский государственный университет, рассказали ТИА "Острова" в СахГУ.
Поставка включает в себя газовый хроматограф, произведённый по индивидуальному заказу островных учёных под задачи по анализу парниковых газов в сверхнизких концентрациях.
– Благодаря этому прибору российского производства, можно будет делать анализ метана, углекислого газа, сероводорода и других парниковых газов, – рассказала заведующая лабораторией химико-биологических исследований СахГУ, кандидат биологических наук Елена Латковская. –Также можно посмотреть состав газа, который образуется, допустим, при производстве того же биоугля из водорослей, изучить дыхание почвы, дыхание моря, дыхание морских растений. Отечественные хроматографы для анализа газов в общем очень неплохие, все коллеги на карбоновых полигонах ими довольны.
Хроматограф имеет компактные размеры, что позволит брать его с собой в море, на пароход. Или же отбирать пробы «в полях», и потом нести их на анализ в лабораторию химико-биологических исследований. При настройке прибора один сотрудник лаборатории пройдет обучение работе на этом приборе, а в дальнейшем планируется командировать специалиста на более углублённую стажировку по хроматографическому анализу газов.
Оборудование закуплено университетом и будет использоваться в широком спектре проектов как в рамках госзадания (полигон по изучению поглощения углекислого газа морскими экосистемами), так и в рамках всех проектов программы «Приоритет-2030», которые связаны с жизнедеятельностью морских организмов и влиянием их на окружающую среду. Например, при выращивании молодости трепанга или при изучении экологического состояния морских и пресных экосистем.
– При помощи этого прибора мы будем изучать «дыхание моря» на карбоновом полигоне. А также, возможно, возьмём в море, в рейс по изучению гидрохимических параметров залива Анива, который проведём совместно с Дальневосточным госуниверситетом в августе–сентябре этого года, – сообщила Елена Латковская.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

17:48 3 Августа В Южно-Сахалинске стартовала продажа горбуши по доступной цене- 13:18 4 Августа Младший сержант Сергей Неродный с острова Сахалин награждён медалью Жукова, медалью «За храбрость» II степени

12:37 3 Августа Полиция Южно-Сахалинска задержала молодого мужчину за кражу велосипедов
11:22 3 Августа Фестиваль пляжных видов спорта завершился в Аниве

17:44 16 Июля Министр спорта Сахалинской области наградил ветеранов СВО за успешное выступление на «Кубке защитников Отечества»
15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
09:49 16 Июля Капитальный ремонт трубопровода продолжается в Корсаковском районе
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
Выбор редакции
- 18:10 7 Августа Психологический тренинг для родителей состоялся в в СахОУНБ им. Тарасова
- 17:48 7 Августа Прошла шестая «Паруса надежды» в заливе Невельского
- 17:37 7 Августа ВТБ: Россияне стали больше тратить на спорт и здоровый образ жизни
- 17:04 7 Августа В Южно-Сахалинске открылся «Профсоюзный батл-клуб» для школьников
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





