В Южно-Сахалинске открылась выставка работ дальневосточных художников

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В краеведческом музее открылась выставка работ дальневосточных художников, организованная совместно с компанией «Сахалинская Энергия». Она охватила все музейное пространство, рассказали ТИА «Острова» в краеведческом музее.
С 17 февраля для гостей музея начала работать выставка «Связь времен: время первых. Отражение прошлого в настоящем». Необычный проект реализован благодаря совместной работе краеведческого музея, островных художников и компании «Сахалинская Энергия» при поддержке регионального министерства культуры и архивного дела.
Основными площадками стали два выставочных зала, но экспонаты охватили все музейное пространство, связывая каждый этап развития региона единой художественной нитью. Такой формат призван вдохновлять на размышления о связи поколений и динамике развития нашего края.
«Для нас это значимое событие – открытие не просто выставки, а одной выставки, охватывающей всю площадь нашего музея. Мы плотно работаем с художественной общественностью, но это сотрудничество, как правило, ограничивается нашим межэтажным пространством. Однако мы открыты для экспериментов, и этот эксперимент удался», – поделился впечатлениями директор музея Юрий Алин.
Выставка приурочена к 15-летнему юбилею первого в России крупнотоннажного завода по производству сжиженного природного газа и является продолжением проекта «Лаборатория сахалинской энергии». Компания активно поддерживает местное арт-сообщество и старается вести диалог с жителями области на языке современного искусства. Представленные на выставке экспонаты – это энергия природы, воплощенная в технологиях и отраженная на холсте, а также размышления об истории региона.
«Результаты нашей работы – это достояние не только компании «Сахалинская Энергия», это достояние Сахалинской области и всей страны. И я рад, что производственный комплекс «Пригородное» находится в фокусе и вдохновляет островных художников, чьи картины путешествуют по всей стране», – рассказал начальник ПК «Пригородное» Иван Шамонаев.
Выставка будет работать в Сахалинском областном краеведческом музее до 16 марта. Гостей ждет насыщенная культурная программа, включающая экскурсии, лекции и встречи с арт-специалистами, которые помогут прикоснуться к прошлому региона и переосмыслить его настоящее.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают
14:18 Сегодня В Южно-Сахалинске открыли первый кадетский класс Следственного комитета
10:46 Сегодня Восемь сотрудников "РВК-Сахалин" поборолись за звание лучших в своем деле на соревнованиях в Оренбурге
13:22 Сегодня Новую школу на 1200 учеников открыли в жилом комплексе "Авангард" в Южно-Сахалинске
09:26 Сегодня Отделение СФР повысило выплаты по беременности и родам для сахалинских студенток
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
15:25 27 Августа Комиссия по делам несовершеннолетних Южно-Сахалинска разобрала инцидент в Луговом
12:37 29 Августа Клиенты "Почты России" смогут получать отправления без паспорта
12:02 28 Августа В почвах Сахалина обнаружили нитраты, пестициды и яйца гельминтов
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
Выбор редакции
- 11:51 Сегодня Приморские специалисты провели более двух тысяч исследований морских гребешков
- 16:38 29 Августа Сахалинские музыканты впервые выступили на фестивале "Спасская башня детям" в Москве
- 10:13 29 Августа Стоимость школьного набора на Сахалине выросла на 6 процентов за год
- 10:24 28 Августа Более 80 кикбоксеров определили сильнейших на чемпионате Сахалинской области
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?