На крупнейшей ТЭЦ Сахалина начали возводить новый энергоблок
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На самой мощной электростанции Сахалина - Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 - началось возведение нового энергоблока. Компания "Сахалинэнерго" рассчитывает, что это строительство усилит надежность энергоснабжения юга острова.
Шестой энергоблок будет включать в себя два газотурбинных агрегата отечественного производства. Их суммарная мощность составит 50 МВт, что позволит увеличить установленную мощность всей станции до 498,6 МВт. Первое оборудование для нового объекта на площадку ТЭЦ поставили еще в декабре прошлого года. Как сообщили ТИА "Острова" в пресс-службе компании, обе газотурбинные установки изготовило АО "ОДК-Авиадвигатель", которое входит в состав Объединенной двигателестроительной корпорации "Ростех".
Новый блок специально спроектировали с учетом сейсмической активности региона - его конструкции способны выдержать землетрясения интенсивностью до 9 баллов. Основная функция этого высокоманевренного оборудования - покрывать пиковые нагрузки в островной энергосистеме. Ввод энергоблока в промышленную эксплуатацию запланирован на первое полугодие 2027 года.
Это продолжение программы по наращиванию генерирующих мощностей станции. Ранее, в 2024 году, на Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 уже ввели в работу два аналогичных газотурбинных агрегата такой же суммарной мощности в 50 МВт. В настоящее время станция мощностью 448,6 МВт и 783,5 Гкал/ч обеспечивает электроэнергией практически весь юг Сахалина, поддерживает стабильную работу энергосистемы и снабжает теплом столицу региона.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:19 Сегодня Сахалинский зоопарк собирает старые замки и пульты для обезьян
09:00 Сегодня 26 медалей завоевали сахалинцы на гонках с препятствиями в Китае
09:37 Сегодня На Сахалине за выходные задержаны 63 водителя без правил или в состоянии опьянения
10:48 Сегодня В ходе рейда в Южно-Сахалинске машины неплательщиков арестовывали прямо на улицах

16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
10:08 18 Мая Автоинспекторы на Сахалине за выходные задержали 29 нетрезвых водителей
14:12 19 Мая Против жителя Тывы возбуждено уголовное дело за нападение на полицейских на Сахалине

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
Выбор редакции
- 11:36 Сегодня Более 1000 сахалинцев вышли на юбилейный полумарафон "ЗаБег.РФ"
- 13:41 22 Мая Владимир Лавров рассказал сахалинцам об Александре I и старце Феодоре Томском
- 12:01 22 Мая "Мать косаток" расскажет сахалинцам о четно-белых хищниках
- 11:16 21 Мая Сахалинский каратист Николай Давыдов завоевал серебро на турнире в Японии
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





