В Южно-Сахалинске проходят викторины "Стоп-инсульт"

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Южно-Сахалинске в рамках профилактической акции состоялась викторина «Стоп-инсульт». Мероприятие для сотрудников крупного предприятия-подрядчика нефтегазовых проектов организовали специалисты Центра общественного здоровья. Им предстояло пройти проверку знаний о факторах риска, вызывающих такие серьезные заболевания, как инсульт и инфаркт, рассказали ТИА "Острова" в городской администрации.
Как распознать признаки этого заболевания, и какие действия предпринять в случае необходимости - об этом поговорили участники викторины.
- Мероприятие проходит в форме командной игры, и это не только проверка знаний, но и возможность для сотрудников получить консультацию специалиста. Возможно, у кого-то уже есть признаки этого заболевания, и пора обращаться к участковому терапевту. Наша задача - научить население заниматься профилактикой факторов риска, вызывающих инсульт. В числе этих факторов - избыточная масса тела, повышенное артериальное давление, вредные привычки и нездоровое питание. Важно употреблять меньше соли, больше овощей и фруктов, много двигаться. Каждый человек в силах изменить свою жизнь, - рассказала главный врач Сахалинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Елена Столярова.
По словам специалиста по охране труда компании Нины Ахреновой, предприятие является подрядчиком одного из нефтяных проектов на севере Сахалина, его персонал работает на производственных объектах, в суровых климатических условиях, в основном, вахтовым методом, поэтому руководство уделяет ,большое внимание сохранению здоровья работников.
- Суть этого мероприятия - в исполнении программы корпоративного укрепления здоровья персонала. Между нашей компанией и Сахалинский центром общественного здоровья заключено соглашение, в рамках которого мы разработали совместную программу по укреплению здоровья сотрудников. Наш принцип: будет здоров каждый сотрудник - будет здорова и вся организация, - подвела итог встречи заместитель генерального директора по коммерческим вопросам компании Татьяна Надсадина.
Как отметили участники, игровой формат встречи приносит больше пользы, чем прослушивание сотрудниками монотонных лекций о здоровье. Команды и соревнуются в знаниях, и помогают друг другу, это делает коллектив более сплоченным.
Напомним, соглашения по реализации корпоративных модельных программ «Укрепление здоровья работников» подписаны и рядом других компаний и организаций, в том числе с администрацией Южно-Сахалинска.
Профилактические акции по укреплению общественного здоровья напрямую отвечают задачам проекта «Забота. Защита. Уважение», который инициировал губернатор Сахалинской области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:09 Сегодня На Сахалине иностранка предстанет перед судом за использование фальшивого документа
10:54 Сегодня Южно-Сахалинск украсила живая фитостена площадью 30 квадратных метров
08:56 Сегодня На Сахалине за выходные произошло 6 ДТП с пострадавшими
09:41 Сегодня В Южно-Сахалинске задержали рецидивиста за кражу автомобильного аккумулятора
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
13:35 5 Августа В Южно-Сахалинске стартовали продажи горбуши по социальной цене
11:09 4 Августа Аэропорт Южно-Сахалинска ужесточил контроль за провозом запрещенных предметов
15:34 4 Августа Сахалинские приставы выдворили группу нелегальных мигрантов за пределы России
11:37 11 Июля Судебные приставы Сахалина отработали действия при угрозе теракта
09:24 18 Июля Жители холмской пятиэтажки блокируют проведение капитального ремонта
17:30 18 Июля В Южно-Сахалинске ограничат движение на трех улицах из-за ремонтных работ
17:04 22 Июля В Аниве отец пытался спасти тонущего сына и погиб вместе с ним
Выбор редакции
- 11:23 Сегодня В Южно-Сахалинске наградили активистов за вклад в развитие спорта
- 12:27 8 Августа В Южно-Сахалинске провели мастер-класс по нивхским орнаментам
- 17:42 7 Августа Фестиваль "Искусство Жизни" открывает третий сезон на Сахалине
- 09:37 6 Августа Сахалинский музей открывает выставку о войне с Японией
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?