На Сахалине планируется создание центров общественного развития

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В рамках реализации регионального проекта "Творческие люди" национального проекта «Культура» на базах Сахалинской областной универсальной научной, Смирныховской, Поронайской и Корсаковской библиотек ведется работа по созданию центров общественного развития "Добро.Центр. Волонтеры культуры", рассказали ТИА "Острова" в СахОУНБ.
– Сегодня в сферу культуры постоянно вовлекаются активные и неравнодушные люди, создается уникальная среда для развития добровольческого сообщества, – отметила заместитель министра культуры и архивного дела Сахалинской области Ольга Николина. – Развитие добровольческих культурных инициатив полезно и выгодно всем. Для учреждений культуры – это экономия ресурсов. Для волонтеров, людей по определению инициативных, творческих, это возможность реализовать свои идеи, проекты, принести пользу обществу.
Благодаря появлению у нас в области центров общественного развития «Добро.Центр. Волонтеры культуры» добровольческое движение выйдет на качественно новый уровень, получит мощный импульс для развития. Эта структура поможет объединить усилия всех островных добровольцев, готовых помогать в организации культурных событий.
В 2023 году в рамках Международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ была запущена образовательная программа акселерация 3.0 для будущих Добро.Центров. Ее цель – глубокое погружение в тему и формирование индивидуального проекта для каждой организации. Проект состоит из социальных и финансовых блоков, что делает программу максимально эффективной для будущих «Добро.Центров».
В настоящее время получить статус Добро.Центра можно только через участие в образовательной программе. Участников ждет восемь недель непрерывного бесплатного онлайн-обучения, подробное изучение специфики работы Добро.Центра, консультации экспертов АВЦ, формирование индивидуального плана организации.
Для того, чтобы начать работу центров общественного развития «Добро.Центр. Волонтеры культуры» предстоит провести ряд организационных процедур.
Участниками третьего потока акселерации могут стать социально ориентированные некоммерческие организации, государственные и муниципальные учреждения (в том числе учреждения культуры и иные профильные организации), образовательные организации высшего и среднего профессионального образования.
Подать заявку на акселерацию 3.0 можно до 5 февраля 2024 года.
Ознакомиться с материалами по «Добро.Центру» можно по ссылке.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
12:37 29 Августа Клиенты "Почты России" смогут получать отправления без паспорта
11:21 2 Сентября Хор Турецкого исполнит "Песни Победы" в Южно-Сахалинске 4 сентября
10:13 29 Августа Стоимость школьного набора на Сахалине выросла на 6 процентов за год
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
Выбор редакции
- 13:06 Вчера Режиссер из Канады стал первым соотечественником, переехавшим на Сахалин по программе переселения
- 10:27 Вчера Сахалинский опыт помогает молодым специалистам строить карьеру
- 10:54 3 Сентября Всероссийский турнир по вольной борьбе среди юниоров стартует в Южно-Сахалинске
- 16:33 2 Сентября Выставку с уникальными материалами о Второй мировой войне открыли на Сахалине
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?