На Сахалине планируется создание центров общественного развития

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В рамках реализации регионального проекта "Творческие люди" национального проекта «Культура» на базах Сахалинской областной универсальной научной, Смирныховской, Поронайской и Корсаковской библиотек ведется работа по созданию центров общественного развития "Добро.Центр. Волонтеры культуры", рассказали ТИА "Острова" в СахОУНБ.
– Сегодня в сферу культуры постоянно вовлекаются активные и неравнодушные люди, создается уникальная среда для развития добровольческого сообщества, – отметила заместитель министра культуры и архивного дела Сахалинской области Ольга Николина. – Развитие добровольческих культурных инициатив полезно и выгодно всем. Для учреждений культуры – это экономия ресурсов. Для волонтеров, людей по определению инициативных, творческих, это возможность реализовать свои идеи, проекты, принести пользу обществу.
Благодаря появлению у нас в области центров общественного развития «Добро.Центр. Волонтеры культуры» добровольческое движение выйдет на качественно новый уровень, получит мощный импульс для развития. Эта структура поможет объединить усилия всех островных добровольцев, готовых помогать в организации культурных событий.
В 2023 году в рамках Международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ была запущена образовательная программа акселерация 3.0 для будущих Добро.Центров. Ее цель – глубокое погружение в тему и формирование индивидуального проекта для каждой организации. Проект состоит из социальных и финансовых блоков, что делает программу максимально эффективной для будущих «Добро.Центров».
В настоящее время получить статус Добро.Центра можно только через участие в образовательной программе. Участников ждет восемь недель непрерывного бесплатного онлайн-обучения, подробное изучение специфики работы Добро.Центра, консультации экспертов АВЦ, формирование индивидуального плана организации.
Для того, чтобы начать работу центров общественного развития «Добро.Центр. Волонтеры культуры» предстоит провести ряд организационных процедур.
Участниками третьего потока акселерации могут стать социально ориентированные некоммерческие организации, государственные и муниципальные учреждения (в том числе учреждения культуры и иные профильные организации), образовательные организации высшего и среднего профессионального образования.
Подать заявку на акселерацию 3.0 можно до 5 февраля 2024 года.
Ознакомиться с материалами по «Добро.Центру» можно по ссылке.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:30 Сегодня На Сахалине энергетики подключили агропромышленный парк к электросетям
11:48 Сегодня На Сахалине провели 104 проверки в рамках операции "Нелегальный мигрант - 2025"
15:17 Сегодня Сотрудники заповедника Курильский подсчитали пушных зверей
08:56 Сегодня Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
14:36 4 Апреля Курильчанку будут судить за пять ударов ножом
12:22 4 Апреля В Южно-Сахалинске стартовала регистрация на полумарафон
12:48 4 Апреля Документальный фильм "Назад в Ноглики" представили на фестивале "Неизвестная Россия"
10:18 4 Апреля На Сахалине за сутки пресекли почти 180 нарушений ПДД
10:49 12 Марта На Сахалине водитель без правд устроил жуткую аварию с погибшими
12:28 20 Марта Авиа- и железнодорожные перевозчики Сахалина запускают масштабную программу сотрудничества
15:48 12 Марта На Сахалине продолжается работа по выдворению нелегальных гостей
12:30 18 Марта Сахалинка поверила лже-коммунальщикам и лишилась почти 800 тысяч рублей
Выбор редакции
- 09:22 Вчера Сахалинские спортсмены завоевали четыре медали на Кубке России по парашютному спорту
- 09:55 9 Апреля Сахалинские ветераны получат юбилейные выплаты к 80-летию Победы
- 14:18 8 Апреля В Южно-Сахалинске пройдет межрегиональный форум о роли библиотек в патриотическом воспитании
- 12:01 8 Апреля Сахалинская область за неделю отправила за рубеж 37 партий водных биоресурсов
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?