Более 800 сахалинцев и курильчан получили возможность улучшить материальное положение в прошлом году
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В прошлом году более 800 жителей Сахалинской области оформили социальный контракт. Это одна из наиболее популярных мер государственной поддержки в островном регионе. Самое востребованное направление, в рамках которого можно использовать финансовую помощь – развитие предпринимательской деятельности. Всего сахалинцам и курильчанам предоставили почти 170 миллионов рублей, рассказали ТИА "Острова" в региональном правительстве.
В рамках социального контракта жителям области предоставляется денежная выплата от 10 до 20 тысяч рублей ежемесячно или единовременно до 350 тысяч. Эти средства должны быть направлены на мероприятия, которые помогут сахалинцам самостоятельно выйти из трудной жизненной ситуации. В период действия социального контракта островитянам помогут с поиском работы или переобучением для дальнейшего трудоустройства.
– Заключив социальный контракт, гражданин может не только открыть свое дело, но и пройти обучение по выбранному профилю. Например, часто сахалинки открывают свои маникюрные студии, и дополнительно обучаются ногтевому сервису. На это государство выделяет еще 30 тысяч рублей. Кроме бьюти услуг развито направление в сфере грузовых перевозок, ремонта автомобилей, строительных работ, парикмахерского дела и розничной торговли, – объяснила министр социальной защиты Сахалинской области Ольга Орлова.
В каждом районе островного региона есть примеры, когда социальная помощь позволила жителям выйти из числа малоимущих.
– По социальному контракту я получила почти 350 тысяч рублей на развитие своего дела. На эти деньги удалось приобрести необходимое оборудование для моего центра психологической помощи: интерактивный стол, световую песочницу и другие важные аппараты для занятий с детьми. На старте такая финансовая помощь очень кстати. Это позволило более уверенно стоять на ногах. Теперь идем к следующей цели – хотим переехать в новое более просторное помещение, – рассказала индивидуальный предприниматель Людмила Алексеева.
Отметим, в 2023 году сумма единовременной выплаты в рамках соцконтракта значительно увеличилась – с 240 тысяч рублей до 350 тысяч. В 2024 году специалисты социальной защиты ожидают не менее 700 заявителей.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:18 Сегодня В Южно-Сахалинске возводят новую школу на 1100 мест
09:06 Сегодня Дальневосточники подали в ВТБ более 200 тысяч заявлений на выпуск Пушкинской карты
10:55 Сегодня Сахалинская полиция проверила выявила нарушения миграционного законодательства на стройках
10:21 Сегодня Южносахалинцев на улице Степной начали подключаться к природному газу

17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
09:20 28 Января Власти Сахалинской области рассказали, как преобразятся острова в 2026 году
15:39 28 Января Росгвардия на Сахалине за неделю изъяла 18 единиц оружия
18:33 8 Января Сахалинскую Декаду спорта и здоровья завершили "Рождественской лыжней"
18:37 8 Января Сахалинца пытались убить во сне, но он оказал сопротивление и выжил
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
Выбор редакции
- 15:49 Сегодня Сахалинцам покажут нивхский свадебный обряд
- 10:27 Сегодня Более 6,5 тысяч женщин в Сахалинской области воспользовались родовыми сертификатами в 2025 году
- 08:21 Вчера На Сахалине прошла встреча, приуроченная ко Дню памяти Пушкина
- 09:42 2 Февраля За выходные на сахалинских дорогах автоинспекторы задержали 25 нетрезвых водителей
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





