На Сахалине задержаны четверо иностранцев, заготовивших более 16 тысяч трепангов
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Пограничным управлением Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Сахалинской области в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий в Корсаковском районе пресечена противоправная деятельность группы лиц, осуществлявших скупку незаконно добытого трепанга дальневосточного и его переработку для дальнейшей транспортировки и сбыта, рассказали ТИА «Острова» в пограничном управлении.
В результате комплексного применения сил и средств Пограничным управлением Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Сахалинской области задержаны с поличным четверо иностранных граждан, которые осуществили скупку, переработку, варку, сушку и фасовку незаконно добытого трепанга дальневосточного.
На месте задержания обнаружено и изъято 16 414 экземпляров сушеного трепанга дальневосточного и имущество для переработки трепанга.
Предварительно рассчитанный нанесенный ущерб от незаконной добычи ВБР составил 11 194 348 рублей.
Документов, подтверждающих законность добычи ВБР, представлено не было.
Следственные и оперативно-разыскные мероприятия продолжаются. После закрепления и оценки доказательной базы в отношении задержанных будет принято правовое решение.
В действиях иностранных граждан, а также устанавливаемых лиц, усматриваются признаки составов преступлений, ответственность за которые предусмотрена ч. 3 ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов», ч. 4 ст. 171.1 «Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, в особо крупном размере»), а также ст. 175 УК РФ «Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают

13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
15:02 10 Марта В школах Южно-Сахалинска создают среду для учебы и творчества
09:28 Вчера В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
10:26 10 Марта Сахалинские многодетные семьи получат перерасчет пособий

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
08:52 5 Марта Аналитика ВТБ: на Дальнем Востоке активнее всего пользуются Пушкинской картой в ЕАО, Хабаровском крае и на Колыме
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
Выбор редакции
- 09:02 Вчера Мастер-класс по созданию весенних корзинок прошел для особенных детей в Южно-Сахалинске
- 12:12 12 Марта Новые тома альманаха "Победители" посвятят сахалинским участникам СВО
- 16:06 11 Марта Сахалинским детям помогут изучать буквы по "Казачьей азбуке"
- 11:02 10 Марта Стрельбы из РПГ-7В прошли на полигонах Сахалина
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





