В школе №3 Южно-Сахалинска открыли музей памяти

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Школа №3 имени Героя России Сергея Ромашина присоединилась к общероссийскому общественно-государственному «Движению первых», созданному в 2022 году по инициативе президента Владимира Путина. Сегодня в школе состоялось торжественное открытие первичного отделения, рассказали ТИА "Острова" в городской администрации.
Участникам мероприятия представили видеообращения главы государства и председателя правления РДДМ «Движение первых» Григория Гурова. Также с важным событием учащихся поздравила министр образования Сахалинской области Анастасия Киктева, директор школы Юлия Клыкова. В мероприятии приняли участие заместитель директора департамента образования Светлана Захарова, председатель Сахалинской общественной организации ветеранов (пенсионеров) органов госбезопасности Александр Иванча, представители общественных организаций, военного комиссариата Сахалинской области и других ведомств.
В школе №3 реализуется проект «Движения первых» «Хранители истории» – команды учащихся берут шефство над памятными местами, изучают их историю, организуют экскурсии, несут почетный караул. Для школы №3 таким объектом стал мемориал в честь сахалинских солдат, погибших в Афганистане и Чечне. На одной из памятных плит запечатлено имя Героя России Сергея Ромашина. Архивные документы, фотографии, другие материалы о его жизни и подвиге теперь также хранятся в школьном музее памяти. Его открытие стало продолжением проекта «Хранители истории». Еще одна экспозиция посвящена старшему лейтенанту Евгению Кушевскому, который, как и Сергей Ромашин, окончил школу №3. В 2022 году Евгений выполнял боевые задачи в зоне специальной военной операции. Осуществляя прорыв личного состава на позиции противника, он получил тяжелое ранение, но продолжал руководить подразделением. Указом президента России награжден орденом мужества — посмертно.
– Очень долгожданное событие для нас. Два этих человека — это не просто наши выпускники. Это гордость школы, люди, которые в разные исторические периоды защищали нашу родину, – рассказала директор Юлия Клыкова.
Руководство школы выражает благодарность бывшему директору Светлане Даниловне Перловой, которая начала работу по сбору материалов о Сергее Ромашине. Большая признательность — семье Евгения Кушевского, предоставившей экспонаты. В музее хранятся не только документы героя, но и семейные фотографии, форма и другие вещи.
К участникам мероприятия обратилась мама Евгения Кушевского Лариса Александровна.
– Музей создан для того, чтобы дети помнили о подвиге героев. Знали, как они жили, учились, о чем мечтали. Их жизненный путь будет примером мужества, героизма для подрастающего поколения. Очень хочется, чтобы такие патриотические музеи создавались не только в школах, но и в детских садах, – отметила Лариса Кушевская.
Добавим, работа по наполнению музея памяти школы №3 продолжается. Экспозиция будет дополняться.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
10:03 4 Июля 50 выпускников сахалинского колледжа получили работу в аэропорту Южно-Сахалинска
13:10 4 Июля Фотопроект "Семьи Южного" украсил улицы Южно-Сахалинска к празднику
16:17 4 Июля В Южно-Сахалинске поздравили ветерана труда с 98-летием
16:39 4 Июля "Геоскан" приступила к масштабной аэросъемке Сахалинской области
11:31 16 Июня 1687 жителей Сахалинской области получают от регионального Отделения СФР выплату по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы
12:17 18 Июня В селе Ясное горела баня
12:09 19 Июня Развитие скверов, дорожной сети и благоустройство территорий: что обсуждали жители северной части городского округа на встрече с мэром
12:18 27 Июня Спасатели эвакуировали 21 человека при пожаре на улице Пушкина в Холмске
Выбор редакции
- 10:59 Вчера Погоня в Долинске закончилась аварией с пострадавшими
- 14:57 7 Июля VI Фестиваль театров Дальнего Востока завершился в Южно-Сахалинске
- 10:03 4 Июля 50 выпускников сахалинского колледжа получили работу в аэропорту Южно-Сахалинска
- 11:02 3 Июля Сахалинская библиотека готовит праздничную программу ко Дню семьи любви и верности
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?