26 затонувших судов утилизируют до конца года в акваториях Сахалинской области

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Масштабные работы по утилизации судов проводятся в акватории Северо-Курильска. На сегодняшний день с Парамушира вывезено 250 тонн металлолома, который пойдет на переработку, рассказали ТИА "Острова" в региональном правительстве.
Работы такого масштаба в акватории Северо-Курильского района проходят впервые. Специалисты определили 28 объектов, которые планируется утилизировать за два года. На эти цели в бюджете области предусмотрено 134 млн. рублей, почти четверть затрат компенсируют из федерального бюджета.
- Губернатор Валерий Лимаренко поставил перед нами амбициозные цели по наращиванию темпов утилизации затонувших кораблей. Сегодня Сахалинская область показывает один из лучших результатов в стране. Что касается именно Северо-Курильского района, одна из сложностей состоит в том, что в районе отсутствует лицензируемый пункт приема металлолома, это влечет за собой дополнительные расходы. Поэтому мы сейчас прорабатываем вопрос открытия в муниципалитете пункта приема металлолома до конца текущего года, это значительно упростит процесс утилизации, - отметил исполняющий обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Максим Жоголев.
Затонувшие суда в акваториях не только представляют опасность для судоходства, но и портят внешний вид, а также оказывают негативное влияние на экологию.
- Я всю жизнь живу в Северо-Курильске, корабли никто не хотел убирать, никому не было до этого дела. Здорово, что сейчас на это обратили внимание. Нужная работа и важная, - прокомментировала жительница Северо-Курильска Алла Александровна.
Напомним, в этом году региональный минтранс значительно увеличил объемы работ по утилизации затонувших судов. Если, в 2022 году из островных акваторий было удалено 4 объекта, то в текущем году - уже 15. Всего до конца года планируется утилизировать останки 26 судов. Основные работы сейчас продолжаются в Северо-Курильске, Корсаковском и Невельском районах. Утилизация затонувших судов осуществляется в рамках масштабного федерального проекта "Генеральная уборка" при поддержке Президента России Владимира Путина и профильных ведомств страны.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
10:23 4 Декабря В 2023 году Сахалинская таможня пресекла 31 попытку незаконного перемещения наркотических и сильнодействующих веществ
12:26 4 Декабря Школьники расписывают подъезды дома в Ново-Александровске
11:10 4 Декабря Сахалинка София Надыршина завоевала две медали Кубка России по
09:33 4 Декабря ВТБ финансирует строительство жилого комплекса в Южно-Сахалинске на 4,2 млрд рублей
16:11 23 Ноября Охранник, не пустивший бойцов СВО в бар Южно-Сахалинска и распыливший перцовый баллончик, заключен под стражу
09:26 17 Ноября На Сахалине и Курилах определили лучшие подъезды октября
14:49 24 Ноября Число многодетных семей на Сахалине и Курилах за пять лет увеличилось на треть
15:11 17 Ноября Для Южно-Сахалинска приобрели 25 современных пассажирских автобусов
Выбор редакции
- 10:11 8 Декабря Южносахалинцев и гостей города завтра ждут на фестивале "День пельменя"
- 15:47 5 Декабря К новогодним праздникам городской парк Южно-Сахалинска украсят снежные и ледяные скульптуры
- 10:04 5 Декабря Сахалинский биатлонист завоевал бронзу на всероссийских стартах
- 11:10 4 Декабря Сахалинка София Надыршина завоевала две медали Кубка России по
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как вы сейчас сохраняете сбережения?