Чат-бот по вопросам получения льготных лекарств запустили в Сахалинской области

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Центр управления регионом Сахалинской области запустил новый чат-бот в Telegram для сбора обращений по проблемам предоставления лекарств. Новый инструмент обратной связи запущен в тесном взаимодействии с региональным министерством здравоохранения в рамках исполнения поручения губернатора Валерия Лимаренко по повышению доступности медицинской помощи жителям Сахалинской области, рассказали ТИА "Острова" в региональном правительстве.
– В регионе имеются достаточные запасы лекарств по всем группам препаратов, по многим позициям налажены прямые поставки с заводов. В случаях, если требуется редкое дорогостоящее средство – работаем адресно. Если возникает проблема с получением лекарства – готовы разбираться в каждой ситуации, она может быть связана с назначением, дозировкой, необходимостью замены или другими вопросами лекарственной терапии, которые требуют индивидуальной проработки. Хорошо, что появился такой механизм для получения обратной связи от жителей, – рассказал министр здравоохранения Сахалинской области Владимир Кузнецов.
– Чат-бот поможет точечно собрать обратную связь по проблемам получения лекарств. Эта информация позволит оперативно разрешить возникшую ситуацию и может стать основой для принятия управленческих решений. В условиях высокой актуальности вопросов оказания медицинской помощи важно дать людям дополнительный канал для жалоб и обращений, – отметил руководитель Центра управления регионом Сахалинской области Константин Конарев.
По его словам, пользователи также смогут рассказать о своем опыте взаимодействия, положительном или отрицательном, с персональными администраторами или, как их называют, «проводниками здоровья» – активистами, которые помогают пациентам с хроническими заболеваниями. Проводники записывают людей к врачу или на обследование, напоминают о необходимости визита в поликлинику, помогают решить нештатные ситуации и оказать психологическую поддержку.
Жителям островного региона достаточно запустить чат-бот, рассказать о своей проблеме с получением льготных лекарств и оставить контактные данные – телефон или ссылку на личный аккаунт в соцсетях для связи.
Напомним, в Сахалинской области существует несколько способов подачи обращений в сфере здравоохранения и записи к врачу. Например, для этого жители региона могут позвонить на круглосуточную линию по оказанию медпомощи 1-300. Наряду с ней остается доступной запись на прием через инфоматы в поликлиниках и сервис «Госуслуги». Также о возникших проблемах сахалинцы и курильчане могут написать в аккаунты профильных ведомств в социальных сетях.
Воспользоваться чат-ботом можно по ссылке.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
10:23 4 Декабря В 2023 году Сахалинская таможня пресекла 31 попытку незаконного перемещения наркотических и сильнодействующих веществ
12:26 4 Декабря Школьники расписывают подъезды дома в Ново-Александровске
11:10 4 Декабря Сахалинка София Надыршина завоевала две медали Кубка России по
09:33 4 Декабря ВТБ финансирует строительство жилого комплекса в Южно-Сахалинске на 4,2 млрд рублей
16:11 23 Ноября Охранник, не пустивший бойцов СВО в бар Южно-Сахалинска и распыливший перцовый баллончик, заключен под стражу
09:26 17 Ноября На Сахалине и Курилах определили лучшие подъезды октября
14:49 24 Ноября Число многодетных семей на Сахалине и Курилах за пять лет увеличилось на треть
15:11 17 Ноября Для Южно-Сахалинска приобрели 25 современных пассажирских автобусов
Выбор редакции
- 10:11 8 Декабря Южносахалинцев и гостей города завтра ждут на фестивале "День пельменя"
- 15:47 5 Декабря К новогодним праздникам городской парк Южно-Сахалинска украсят снежные и ледяные скульптуры
- 10:04 5 Декабря Сахалинский биатлонист завоевал бронзу на всероссийских стартах
- 11:10 4 Декабря Сахалинка София Надыршина завоевала две медали Кубка России по
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как вы сейчас сохраняете сбережения?