Завершающая в 2023 году встреча в рамках проекта "Управдом" прошла в Курильском районе
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Специалисты региональных министерства ЖКХ, государственной жилищной инспекции, Фонда капитального ремонта, председатели районной администрации, а также заместитель руководителя регионального Исполкома Народного фронта, председатель комитета по ЖКХ Общественной палаты Сахалинской области Алена Силачева ответили на вопросы жителей многоквартирных домов Курильска, рассказали ТИА "Острова" в региональном министерстве ЖКХ.
В ходе встречи начальник отдела жилищной политики министерства жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области Ольга Юдина рассказала присутствующим о новом мобильном сервисе "Госуслуги.Дом", о сервисе "Острова.65" и конкурсе "Подъезд образцового содержания", а также о самом проекте "Управдом".
- Проект реализуется в Сахалинской области по поручению губернатора Валерия Лимаренко с 2021 года. Его главная его цель - популяризация института советов домов, создание системы эффективного взаимодействия собственников жилья и поставщиков услуг в сфере ЖКХ, а также повышение правовой грамотности людей. В настоящее время формируется план-график встреч на следующий год, - отметила Ольга Юдина.
Собравшимся также рассказали об обращении с отходами и раздельном сборе твердых коммунальных отходов, и о работе с безнадзорными животными. Участников встречи интересовал ряд вопросов, часть их которых удалось решить на месте. К примеру, поступил вопрос, организована ли в Курильске площадка по накоплению шин. Заместитель главы администрации городского округа Андрей Борисенко пояснил, что в ближайшее время МУП "Жилкомсервис" будет определено место для такой площадки.
Еще один вопрос касался того, запланировано на следующий год установка контейнеров для раздельного сбора мусора.
- Да, запланировано. В настоящий момент отсутствует полигон для установки контейнеров для РСО, а также отсутствует транспортное средство для перемещения мусорных баков на полигон. Прорабатывается вопрос покупки мусоровозов, - пояснили специалисты.
Часть вопросов касалась ремонта многоквартирных домов. По ним также были даны разъяснения.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
15:08 29 Мая Сахалинская область готовит 12 заявок на федеральный конкурс благоустройства городской среды
16:12 29 Мая В Сахалинской области инфляция в апреле превысила среднероссийский уровень
16:13 30 Мая В Новой Деревне продолжается ремонт грунтового проезда у жилого комплекса "Грин Таун"
11:33 27 Мая Сахалинские банки выявили две фальшивые купюры в первом квартале 2025 года
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
12:15 7 Мая Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 назвала газовые установки в честь защитников Отечества
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
16:21 6 Мая Южносахалинцев приглашают принять участие в шествии "Бессмертного полка"
Выбор редакции
- 17:31 Вчера Фестиваль школьных театров и школьных медиацентров «Театральные острова» стартует в Южно-Сахалинске
- 16:48 Вчера Торжественное мероприятие в честь 90-летия подразделений по делам несовершеннолетних МВД России прошло в Южно-Сахалинске
- 16:10 Вчера На Сахалине определили сильнейших теннисистов среди юных островитян
- 15:39 Вчера Садовые товарищества Южно-Сахалинска активно обустраивают площадки для сбора мусора
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?