Ипотечный портфель ВТБ в Сахалинской области увеличился на 11%
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
По итогам третьего квартала ипотечный портфель ВТБ на Сахалине вырос на 11% и превысил 12,7 млрд рублей, а в целом портфель розничных кредитов достиг 23,4 млрд рублей (+6%). За январь-сентябрь ВТБ предоставил островитянам кредитов на 7,5 млрд рублей: это в 1,7 раза больше, чем за тот же период прошлого года. Однако в последнем квартале 2023 года ожидается «охлаждение» рынка заимствований: спрос замедлится на фоне повышения ставок на кредиты, которые выросли вслед за движением ключевой ставки ЦБ.
Ипотека сформировала первую по размеру часть кредитного портфеля подразделения банка в регионе, второе место – у потребкредитов, которые заняли 9,6 млрд рублей. Еще миллиард пришёлся на кредитные карты (+8%).
За январь-сентябрь ВТБ предоставил жителям области кредитов на 7,5 млрд рублей: это в 1,7 раза больше, чем за тот же период прошлого года. Опережающими темпами росли потребкредиты – их выдачи вдвое превысили показатель предыдущего года, составив 4,4 млрд рублей. В виде ипотеки жители области с начала года взяли в ВТБ 3,1 млрд рублей, объем таких выдач был на 45% больше по сравнению с девятью месяцами 2022 года.
«Наиболее активным с точки зрения спроса на кредиты был сентябрь: сахалинцы поспешили воспользоваться более выгодными условиями на фоне роста стоимости кредитования, которая увеличивалась, реагируя на движение ключевой ставки ЦБ. В ипотечном сегменте заемщики также активизировались в преддверии повышения первоначального взноса по льготным госпрограммам на приобретение недвижимости. Однако в последнем квартале 2023 года ожидаем «охлаждение» рынка заимствований: спрос замедлится на фоне повышения ставок на кредиты, которые увеличились вслед за движением ключевой ставки ЦБ», – прокомментировала единый бизнес-лидер банков ВТБ и «Открытие» в Сахалинской области Ольга Шашкина.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:24 Сегодня Водитель Toyota сбил пешехода на Сахалине
09:27 Сегодня В Южно-Сахалинске женщина за рулем спровоцировала лобовое столкновение
10:21 Сегодня Специалисты Соцфонда проконсультировали военнослужащих и их близких на Сахалине
09:05 Сегодня После пропажи двух сахалинцев на возбудили уголовное дело лодке

11:57 1 Декабря Первый вице-мэр Южно-Сахалинска получил государственную награду в Кремле
15:40 4 Декабря Многомиллионную контрабанду морских ежей пресекли в Приморье
09:22 5 Декабря На севере Сахалина закрыли дорогу
11:01 5 Декабря Чемпионат Сахалинской области по брейкингу пройдет в Ново-Александровске

10:13 19 Ноября Бережливые технологии продолжают внедрять в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
16:12 14 Ноября Итоги первого года работы пункта приема отходов на Сахалине
16:02 17 Ноября ДК «Дальненский» собрал серебряных волонтеров на празднике «Золотая осень»
09:40 14 Ноября 5 фактов о строящемся водозаборе «Южный»
Выбор редакции
- 11:42 Сегодня Жителей и гостей Сахалина приглашают на бесплатную выставку новогодних инсталляций
- 10:21 Сегодня Специалисты Соцфонда проконсультировали военнослужащих и их близких на Сахалине
- 19:09 5 Декабря Сахалинские атлеты привезли 8 наград с мировой серии гонок Spartan Race в Таиланде
- 11:01 5 Декабря Чемпионат Сахалинской области по брейкингу пройдет в Ново-Александровске
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





