Сотни рабочих мест появятся в Сахалинской области в ближайшие три года

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В сентябре 2023 года Сахалинская область перевыполнила план по экспорту рыбной продукции на 87,5%. Это более 540,4 млн долларов США. Существенный рост показателей стал возможен благодаря нацпроекту «Экспорт продукции АПК». В регионе возвели новые современные заводы по рыбопереработке, модернизировали флот и усовершенствовали местную продукцию.
В ближайшие три-четыре года на островах построят ещё 4 рыбоперерабатывающих завода. Также планируется запуск технологической линии по производству муки и жира. Это позволит создать большое количество рабочих мест.
Строительство и модернизация
По словам президента Владимира Путина, компании российского АПК вышли в мировые лидеры. Поэтому в стране будут постоянно совершенствовать инструменты господдержки предприятий в данной сфере, среди которых льготные кредиты, субсидии и многое другое.
На Сахалине и Курилах за несколько лет модернизировали многие предприятия рыбоперерабатывающего комплекса.
Среди них ЗАО «Курильский рыбак» на Кунашире. Там в 2019 году начал работу рыбоперерабатывающий завод. Он занимается в том числе производством востребованных за границей рыбьего жира и муки. А в 2020 году в Северо-Курильске запустили завод по переработке рыбы компании «Алаид». Предприятие поставляет товар в такие страны, как Япония, Корея и Китай.
По данным компании, за прошедшие 9 месяцев предприятие экспортировало 2,4 тыс тонн продукции. Это морской гребешок, нерка и кета. В Китай «Алаид» начал поставлять треску. В планах поставки икры в КНР.
А ПФК «Южно-Курильский рыбокомбинат» в 2021 году закончило процесс модернизации флота. Это позволило нарастить вылов и повысить конкурентноспособность. Суда компании теперь могут хранить рыбу в охлажденном виде.
В настоящее время ведется строительство пелагического завода на Южных Курилах. Он станет крупневшим в стране. Возведением объекта занимается ООО «Рыбокомбинат «Островной». Первая очередь уже завершена. Она сделает возможным применение новых технологий переработки, заморозки и филетировки рыбы, что повысит качество продукции.
За 3 года в возведение и усовершенствование островной рыбной промышленности компании вложили более 28 миллиардов.
Лидер страны
За год рыбодобывающих предприятия вылавливают более 750 тыс. тонн рыбы и морепродуктов. Это позволяет сохранять лидирующие позиции среди других субъектов ДФО.
В министерстве по рыболовству также отмечают рост объемов экспортируемой продукции в Китай. Только за 2023 год он вырос до 75,2 тыс. тонн. Это больше прошлогодних показателей в 2,5 раза.
Помимо этого, в области занимаются искусственным воспроизводством лососей. Регион удерживает лидерство по стране. 73 завода в общем выводят больше одного млрд штук молоди ежегодно.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
15:08 29 Мая Сахалинская область готовит 12 заявок на федеральный конкурс благоустройства городской среды
16:12 29 Мая В Сахалинской области инфляция в апреле превысила среднероссийский уровень
16:13 30 Мая В Новой Деревне продолжается ремонт грунтового проезда у жилого комплекса "Грин Таун"
11:33 27 Мая Сахалинские банки выявили две фальшивые купюры в первом квартале 2025 года
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
12:15 7 Мая Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 назвала газовые установки в честь защитников Отечества
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
16:21 6 Мая Южносахалинцев приглашают принять участие в шествии "Бессмертного полка"
Выбор редакции
- 17:31 Вчера Фестиваль школьных театров и школьных медиацентров «Театральные острова» стартует в Южно-Сахалинске
- 16:48 Вчера Торжественное мероприятие в честь 90-летия подразделений по делам несовершеннолетних МВД России прошло в Южно-Сахалинске
- 16:10 Вчера На Сахалине определили сильнейших теннисистов среди юных островитян
- 15:39 Вчера Садовые товарищества Южно-Сахалинска активно обустраивают площадки для сбора мусора
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?