Секреты авиации раскрыли школьникам сотрудники нового аэровокзала

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В главной воздушной гавани региона прошла экскурсия для старшеклассников Лицея №1 Южно-Сахалинска. Ребята узнали подробнее о программном обеспечении терминала и айти-разработках, которые используют для управления его деятельностью, рассказали ТИА "Острова" в аэропорту.
Акцент на этой сфере специалисты аэровокзала сделали неслучайно. Участники экскурсии - ученики профильного класса с математическим уклоном. Большинство из них уже сами пробовали себя в роли разработчиков и создавали собственные проекты на уроках информатики. В будущем многие планируют применить полученные навыки в авиации.
Сегодня сотрудники комплекса обслуживают пассажиров с помощью отечественных программ. На этапах применяют различные образцы. Чтобы лучше познакомить с каждым из них, школьников провели традиционным маршрутом пассажира.
На входном досмотре ребятам детально рассказали об устройстве интроскопов и требованиях радиационной безопасности. В зоне регистрации - о программах, в которые агенты вносят данные о количестве багажа и людей на рейсе. Отдельно во время экскурсии поговорили про особенности багажного отделения. На Дальнем Востоке - оно одно из самых современных. Предусматривает 6 уровней безопасности.
Конечной точкой маршрута стал центр управления оперативной деятельностью. Здесь десятиклассники понаблюдали за тем, как диспетчеры регулируют работу служб и собирают информацию от каждого подразделения.
"Наш аэровокзал заинтересован в том, чтобы воспитывать новые и активные кадры. Такие встречи помогают наладить контакт с подрастающим поколением, наглядно показать преимущества авиации, возможности, которые она открывает. Сегодня на встрече были заинтересованные молодые люди. Уверен: многие полюбят авиацию после нашей экскурсии", - прокомментировал начальник производства АО "Аэровокзал Южно-Сахалинск" Данила Коновалов.
Сотрудники аэровокзала продолжат создавать программы экскурсий под запросы общеобразовательных учреждений. Для младшей группы школьников в терминале предлагают проводить ознакомительные встречи. Для старшеклассников - более серьёзные профориентационные встречи с уклоном на работу той или иной службы авиагавани.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:00 Сегодня "Сахалинские Акулы" начнут сезон МХЛ матчами против "Академии СКА" в Санкт-Петербурге
09:45 Сегодня Сахалинский центр "Острова" запустил программу "Проводники карьеры" для специалистов со всей России
10:15 Сегодня В трех районах Сахалина заменили более девяти километров коммунальных сетей
09:34 Сегодня На Сахалине два брата до смерти забили знакомого
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
12:37 29 Августа Клиенты "Почты России" смогут получать отправления без паспорта
11:21 2 Сентября Хор Турецкого исполнит "Песни Победы" в Южно-Сахалинске 4 сентября
10:13 29 Августа Стоимость школьного набора на Сахалине выросла на 6 процентов за год
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
Выбор редакции
- 12:57 Сегодня В Южно-Сахалинске прошел концерт "Песни Победы" с хором Турецкого
- 09:45 Сегодня Сахалинский центр "Острова" запустил программу "Проводники карьеры" для специалистов со всей России
- 13:06 Вчера Режиссер из Канады стал первым соотечественником, переехавшим на Сахалин по программе переселения
- 10:27 Вчера Сахалинский опыт помогает молодым специалистам строить карьеру
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?