Сахалинские рыбаки в 2,3 раза превысили объемы добычи иваси по сравнению с прошлым годом
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Пелагическая путина-2023: Сахалинские рыбодобывающие предприятия демонстрируют положительную динамику вылова сардины иваси к показателям 2022 года, рассказали ТИА "Острова" в региональном министерстве по рыболовству.
На Дальнем Востоке продолжается промысловый сезон добычи (вылова) пелагических видов рыб - сардины иваси и скумбрии. К 25 октября российские рыбаки добыли 320 тыс. тонн иваси, что на 95% выше показателя 2022 года. Вылов скумбрии остался на уровне прошлой недели - 8,6 тысяч тонн.
В настоящее время на промысле пелагических видов рыб работают 17 судов пяти сахалинских рыбодобывающих предприятий. На сегодняшний день сахалинскими рыбаками добыто 38 тысяч тонн иваси, что в 2,3 раза превышает аналогичный показатель предыдущего 2022 года. Что касается скумбрии- вылов данного вида ВБР составил 28 % от общего освоенного объема добычи Дальнего Востока, а именно 677 тонн, что демонстрирует снижение на 2% в сравнении с аналогичным периодом 2022 года.
В текущем году рекомендуемые объемы добычи (вылова) пелагических видов рыб в курильских прибрежных водах и исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Российской Федерации составляют 499 тыс. тонн для сардины иваси и 259 тыс. тонн для скумбрии.
Сардина иваси представляет собой ценный продукт с точки зрения потребительских качеств, обогащенный полезными жирами и микроэлементами. Сардина используется в производстве консервов и пресервов, представляя собой востребованное и доступное по цене сырье для производства различной рыбной продукции.
Производство рыбной продукции осуществляется как непосредственно в промысловых районах на рыбоперерабатывающих судах, так и на береговых предприятиях, после чего продукция отгружается с последующей отправкой во все регионы страны для дальнейшей реализации населению.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
17:53 6 Мая В Южно-Сахалинске набирает обороты ремонт дорог
08:50 4 Мая ВТБ поддержал мероприятия программы "Земля медведя: правила добрососедства" на Сахалине
13:41 7 Мая ВТБ наградил победителей марафона "Управление личным бюджетом" в Сахалинской области

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
14:29 16 Апреля Сахалин прошёл пик отопительного сезона без сбоев в работе систем жизнеобеспечения
09:48 14 Апреля Центр "Радуга" в Южно-Сахалинске получит новое световое и звуковое оборудование
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
Выбор редакции
- 10:00 8 Мая Сахалинская областная библиотека провела турнир "Страницы Великой Победы"
- 10:50 7 Мая В Южно-Сахалинске впервые пройдет чемпионат ДФО по гонкам с препятствиями
- 09:56 5 Мая Сахалинский историк раскрыл малоизвестные факты об освобождении Европы
- 09:03 4 Мая Сахалинской областной библиотеке присвоено имя Николая Тарасова
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





