В Невельский район прибыла мобильная медицинская бригада
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Пациентов сегодня принимают узкие специалисты: дерматовенеролог, гастроэнтеролог, кардиолог и ревматолог. Проект «Мобильная бригада» запущен по поручению главы региона Валерия Лимаренко, чтобы повысить доступность медицинской помощи в районах. За один день выездной работы каждый из специалистов успевает принять до 25 пациентов.
Медицинские мобильные бригады уже шестой месяц работают на территории Сахалинской области. Расписание формируется в зависимости от потребностей жителей – ежедневно врачи выезжают в районные поликлиники, покрывая таким образом кадровый дефицит.
- Ставки узких специалистов есть далеко не везде. Например, в нашей поликлинике ревматолог не предусмотрен по нормативам, раньше все пациенты направлялись в Южно-Сахалинск. Сейчас, с появлением мобильных бригад, специалист сам приезжает в Невельск несколько раз в месяц. Отпала необходимость также ждать врачей из отпуска. Если специалист необходим пациенту сейчас, мы отправляем запрос и в ближайшее время появляется возможность пройти нужные исследования, - рассказал главный врач Невельской ЦРБ Алексей Саранов.
Система выездной работы в поликлинике уже налажена. Всех диспансерных пациентов сотрудники обзванивают заранее, остальные могут записаться через лечащего врача. Расписание ближайших визитов вывешивается в медицинском учреждении и на официальных сайтах администраций.
К приезду мобильной бригады жители готовятся заранее – сдают необходимые анализы, проходят исследования. После посещения врача пациент получает рекомендации и продолжает наблюдаться у местных специалистов. При наличии медпоказаний его могут направить на приём в областные учреждения.
- Попасть к узкому специалисту в районе стало намного проще. По направлению терапевта я записалась к ревматологу через 1-300. Доктор очень приятный: всё объяснил, ответил на вопросы. Всем советам буду обязательно следовать и через некоторое время запишусь на повторный приём, - поделилась пациентка из Невельска Галина Головань.
В команде мобильных медицинских бригад – врачи 15 профилей, каждый – специалист высшей квалификации. Многие приехали на Сахалин из других регионов и сейчас ежедневно курсируют по всему острову. Обеспечивать выездную работу помогает транспорт, поступивший в рамках программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение», который реализуется по инициативе Президента Владимира Путина. За два года в Сахалинскую область поступила 151 машина.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:04 Сегодня После операции силовиков "Нелегал-2026" с Сахалина выдворят 40 мигрантов
08:09 Сегодня Сахалинские художники могут стать авторами серии новогодних открыток
08:34 Сегодня Росгвардейцы на Сахалине изъяли за неделю 20 единиц оружия
09:13 Сегодня В России предложили закрепить единое понятие «семья» в законодательстве

12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
15:20 19 Июня Сахалинцам напомнили, куда вывозить строительный мусор- 22:39 19 Июня «Роснефть» увеличила добычу на «Сахалине‑1» после ухода прежнего оператора

09:04 19 Июня На Сахалине полицейские за пять дней изъяли более 9 тысяч бутылок нелегального алкоголя

16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
14:52 29 Мая Сахалинские предприниматели приняли участие в фотопроекте "Бизнес в объективе. Креативные индустрии"
17:29 28 Мая На Сахалинскую область надвигается мощный циклон
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
Выбор редакции
- 18:11 Вчера На Кунашире и Шикотане вместо аптечной ромашки растут растения-двойники
- 10:31 Вчера Дети из пяти регионов России вышли на старт гонки с препятствиями в Южно-Сахалинске
- 10:49 23 Июня Более 500 сахалинцев собрал островной фестиваль йоги
- 08:58 22 Июня Сахалинские школьники искали скрытые смыслы в сказках
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





