На Сахалине будут судить серийных угонщиков автомобилей
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Следственным Управлением УМВД России по городу Южно-Сахалинску завершено расследование уголовного дела в отношении двух жителей села Троицкое, рассказали ТИА "Острова" в сахалинской полиции.
Установлено, что с 9 по 15 мая молодые люди, преимущественно в ночное время, прогуливаясь по улицам областного центра, выискивали автомобили, чтобы угнать, а после бросали транспортные средства в Троицком.
Заранее вступив в предварительный сговор и распределив между собой роли. Один из подельников должен был наблюдать за окружающей обстановкой, второй - проникнуть в авто и попытаться завести его. Обращали внимание на транспортные средства, которые не были заперты и оборудованы сигнализацией.
Таким образом фигуранты неправомерно завладели двумя автомобилями, совершив преступления тем самым, предусмотренные п. "а" ч. 2 ст. 166 УК РФ.
Помимо этого, в период с 21 по 25 мая один из обвиняемых 6 раз пытался угонять автомобили уже самостоятельно. 4 попытки были успешными. Молодой человек следил за обстановкой и открывал водительские двери, заранее прихваченным инструментом и скрывался с места преступления, а покатавшись по улицам города, также бросал транспортные средства на территории родного села.
Так же 14 мая этого года обвиняемые, договорившись между собой, решили угнать со двора по улице Карьерной Южно-Сахалинска два мопеда. По отработанной схеме они повредили замки на противоугонных устройствах, откатили в безопасное место, где завели и скрылись с места преступления. Похищенное имущество они впоследствии продали третьим лицам, общий ущерб составил 112 3000 рублей.
Они же 15 мая, находясь в селе Дальнее, при помощи отвертки открыли водительские двери автомобиля, нашли в бардачке ключ, завели машину и скрылись. В дальнейшем транспортное средство они продали, а деньги потратили по своему усмотрению. Ущерб составил 200 000 рублей.
Своими умышленными действиями обвиняемые совершили преступления, предусмотренные п.п. а, в ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Уголовное дело будет рассмотрено в суде.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают

17:48 3 Августа В Южно-Сахалинске стартовала продажа горбуши по доступной цене- 13:18 4 Августа Младший сержант Сергей Неродный с острова Сахалин награждён медалью Жукова, медалью «За храбрость» II степени

12:37 3 Августа Полиция Южно-Сахалинска задержала молодого мужчину за кражу велосипедов
11:22 3 Августа Фестиваль пляжных видов спорта завершился в Аниве

17:44 16 Июля Министр спорта Сахалинской области наградил ветеранов СВО за успешное выступление на «Кубке защитников Отечества»
15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
09:49 16 Июля Капитальный ремонт трубопровода продолжается в Корсаковском районе
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
Выбор редакции
- 18:10 7 Августа Психологический тренинг для родителей состоялся в в СахОУНБ им. Тарасова
- 17:48 7 Августа Прошла шестая «Паруса надежды» в заливе Невельского
- 17:37 7 Августа ВТБ: Россияне стали больше тратить на спорт и здоровый образ жизни
- 17:04 7 Августа В Южно-Сахалинске открылся «Профсоюзный батл-клуб» для школьников
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





