Дальневосточники заинтересовались водными путешествиями
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Аналитики МТС Банка и Cosmos Hotel Group провели совместное исследование расходов россиян на отдых внутри страны в первый осенний месяц 2023 года. В сентябре в 3,5 раза вырос спрос на круизы, а средний срок проживания в отелях увеличился до пяти дней.
Аналитики МТС Банка отмечают, что в начале осени 2023 года у россиян значительно вырос спрос на круизы – в 3,5 раза и аренду лодок, катеров и яхт – в 2,8 раза по сравнению с сентябрем 2022 года. Средние чеки выросли на 37% до 2400 рублей и на 18% до 2800 рублей соответственно.
Популярность кемпингов увеличилась на 67%, при этом средний чек снизился в два раза до 780 рублей. Количество транзакций в турагентствах стало больше на 13%, а средний чек – на 27% до 14 100 рублей. Величина среднего чека говорит о том, что значительное количество покупок связано либо с поездками по России на выходные, либо с экскурсиями.
По данным Cosmos Hotel Group, наиболее популярные регионы для отдыха в бархатный сезон 2023 года – Москва, Санкт-Петербург и Сочи. Также среди россиян пользуются большим спросом города Золотого кольца и Карелия. Средняя длительность проживания в отелях в сентябре 2023 года увеличилась до пяти ночей с двух-трех в сентябре прошлого года.
Благодаря теплой погоде в начале осени этого года у россиян вырос интерес к развлечениям, которые можно найти в своем городе или поблизости – парки, зоопарки, аквариумы и различные туристические достопримечательности.
По данным МТС Банка в первый месяц осени 2023 года больше всего выросли продажи билетов в парках аттракционов и развлечений – на 69%, средний чек – на 5% до 800 рублей по сравнению с сентябрем 2022 года. Спрос на различные туристические достопримечательности и представления: музеи, ботанические сады, ремесленнические шоу, винодельни и т.д. вырос на 32%, средний чек – на 5% до 920 рублей.
Также вырос интерес россиян к зоопаркам и аквариумам – спрос на билеты увеличился на 28%. Средний чек – на 6% до 1370 рублей.
Методология исследования
Исследование основано на анализе обезличенных данных Cosmos Hotel Group и по банковским картам клиентов МТС Банка во всех регионах России в сентябре 2022-2023 годов по соответствующим МСС-кодам.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

10:51 15 Июня Известного крабопромышленника задержали в Приморье
11:09 15 Июня Сахалинские мастера создали текстильные панно с мысом Великан и останцем Лягушка
10:25 15 Июня Сахалинские автоинспекторы за выходные дни задержали 33 пьяных водителя
14:33 15 Июня Традиционный корейский костюм ханбок представили в Южно-Сахалинске

16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:52 29 Мая Сахалинские предприниматели приняли участие в фотопроекте "Бизнес в объективе. Креативные индустрии"
Выбор редакции
- 09:59 19 Июня Четыре немецкие овчарки приступят к работе в аэропорту Южно-Сахалинска с 1 июля
- 10:16 18 Июня Сахалинские спортсмены взяли бронзу командного зачета на фестивале ИнваАмур-2026
- 14:38 17 Июня Подростки из Южно-Сахалинска поборолись за призовые места в турнире "360"
- 09:50 17 Июня Карьерные клубы Сахалина помогли найти работу более чем 100 женщинам
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





