Поисковики нашли на острове Шумшу останки красноармейца и японского танкиста
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На курильском острове Шумшу завершилась девятая экспедиция «Поискового движения России». За время работ поисковики обнаружили останки и одежду японского танкиста, останки погибшего от осколка красноармейца, а также личные предметы и обмундирование солдат, рассказали ТИА "Острова" в пресс-службе ВВО.
В начале поисков участники работали в районе среднего танка ЧиХа, где обнаружили фрагментированные останки и обмундирование японского танкиста. За время экспедиции поисковики также начали работы в районе мыса Курбатова, где, согласно архивным документам, могут быть захоронения солдат. На данной территории сохранилось много оборонительных позиций со временем боев за освобождение Курил.
Один из участников поисков, Евгений Руденко, нашел останки погибшего от осколка красноармейца. Ранее место, где нашли солдата, не входило в территорию поисков, однако результат показал, что радиус охваченных мест стоит расширять, так как и на больших расстояниях могут быть погибшие участники боев.
Как стало известно, поиски на местах, где проходила Курильская десантная операция, проходят с 2014 года. К настоящему моменту специалисты сумели обнаружить 132 бойца. Поиски в 2023 году прошли при поддержке областного Агентства по делам молодежи.
Командование и военнослужащие армейского корпуса Восточного военного округа на постоянной основе взаимодействуют с участниками «Поискового движения России» и оказывают помощь в установлении личностей советских бойцов, погибших в августе 1945- го года.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:00 Сегодня Сахалинские Акулы завершили турнир Беляева в Череповце вторыми
09:49 Сегодня Кадровые центры помогли закрыть 1899 вакансий на Сахалине за счет подбора специалистов
10:31 Сегодня В Корсакове установили подозреваемого по делу кражи из дома- 11:22 Сегодня «РВК‑Сахалин» заняла 2 место в конкурсе регионального Министерства экологии

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
13:44 31 Июля Сахалинцев приглашают посетить фестиваль пляжных видов спорта

17:44 16 Июля Министр спорта Сахалинской области наградил ветеранов СВО за успешное выступление на «Кубке защитников Отечества»
15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
09:49 16 Июля Капитальный ремонт трубопровода продолжается в Корсаковском районе
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
Выбор редакции
- 11:59 Сегодня Охотское станет местом группового этапа чемпионата России по пляжному волейболу
- 09:49 Сегодня Кадровые центры помогли закрыть 1899 вакансий на Сахалине за счет подбора специалистов
- 09:00 Сегодня Сахалинские Акулы завершили турнир Беляева в Череповце вторыми
- 18:08 Вчера Несколько жителей Южно-Сахалинска стали жертвами мошеннических действий
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





