Почти 1,5 тысячи подъездов привели в порядок на Сахалине и Курилах с начала года
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В островном регионе продолжаются работы по ремонту мест общего пользования в рамках проекта "Наш двор. Наш подъезд". К сегодняшнему дню число отремонтированных подъездов приближается к 1,5 тысячам. Всего по поручению губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко до конца года планируется обновить 4 тысячи таких объектов, рассказали ТИА "Острова" в сахалинском правительстве.
- Ремонт подъездов - это важная работа, которая напрямую влияет на качество жизни людей, способствует созданию безопасной и комфортной среды. Поэтому губернатор Валерий Лимаренко принял решение помочь управляющим организациям. Так, островные компании получают компенсацию в размере половины стоимости работ. В областном бюджете на эти цели предусмотрели 235 миллионов рублей, - отметила министр жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области Наталия Куприна.
Так, в лидерах по количеству отремонтированных подъездов - Южно-Сахалинск. В островной столице привели в порядок уже 643 места общего пользования. Всего до конца года в областном центре планируют отремонтировать 2 тысячи подъездов.
На втором месте - Долинский городской округ. Здесь работы завершены в 119 домах, до конца года осталось привести в порядок еще 115 подъездов. Не уступает по показателям Корсаковский район. К сегодняшнему дню здесь отремонтировано 105 из запланированных 259 подъездов. Одинаково большой объем работ запланирован в Холмском и Углегорском районах. На сегодняшний день в муниципалитетах привели в порядок 160 объектов из 470.
- Недавно в нашем подъезде завершились ремонтные работы. Нам покрасили и побелили стены, восстановили перила, установили новые почтовые ящики, а также привели в надлежащий вид свисающие провода интернет-провайдеров. В подъезд теперь приятно зайти. Хочется, чтобы такой порядок сохранялся как можно дольше, - поделилась жительница Южно-Сахалинска Тамара Шатунова.
По инициативе самих жильцов при поддержке управляющей компании осуществляются работы по благоустройству мест общего пользования - художественное оформление стен, озеленение помещений. Самые яркие и необычные пространства могут принять участие в конкурсе "Подъезд образцового содержания", который с мая проходит в каждом муниципалитете. В конце года среди победителей ежемесячных конкурсов, которых определяют в региональном приложении Острова.65, выберут лучшие подъезды в четырех номинациях: "Самый уютный подъезд", "Самый зеленый подъезд", "Самый технологичный подъезд" и "Самый креативный подъезд".
Напомним, работы по ремонту подъездов и дворов проходят в рамках проекта "Забота. Защита. Уважение", созданного по инициативе губернатора Валерия Лимаренко. Главная задача проекта - улучшить доступность системы государственных и муниципальных услуг в регионе.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:18 Сегодня В Южно-Сахалинске возводят новую школу на 1100 мест
10:55 Сегодня Сахалинская полиция проверила выявила нарушения миграционного законодательства на стройках
09:06 Сегодня Дальневосточники подали в ВТБ более 200 тысяч заявлений на выпуск Пушкинской карты
10:21 Сегодня Южносахалинцев на улице Степной начали подключаться к природному газу

17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
09:20 28 Января Власти Сахалинской области рассказали, как преобразятся острова в 2026 году
15:39 28 Января Росгвардия на Сахалине за неделю изъяла 18 единиц оружия
18:33 8 Января Сахалинскую Декаду спорта и здоровья завершили "Рождественской лыжней"
18:37 8 Января Сахалинца пытались убить во сне, но он оказал сопротивление и выжил
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
Выбор редакции
- 15:49 Сегодня Сахалинцам покажут нивхский свадебный обряд
- 10:27 Сегодня Более 6,5 тысяч женщин в Сахалинской области воспользовались родовыми сертификатами в 2025 году
- 08:21 Вчера На Сахалине прошла встреча, приуроченная ко Дню памяти Пушкина
- 09:42 2 Февраля За выходные на сахалинских дорогах автоинспекторы задержали 25 нетрезвых водителей
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





