Современный дом культуры в Новотроицком откроет свои двери в этом году

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Ранее в селе не было оборудованного здания для учреждения культуры: сельский ДК располагался в приспособленных помещениях детского сада, а сейчас временно ютится в квартире одной из новостроек. К концу 2023 года жители получат просторный дом культуры с концертным залом, библиотекой, студиями хореографии и звукозаписи. Объект находится в высокой степени готовности, строители уже выполняют внутреннюю отделку помещений, рассказали ТИА "Острова" в региональном правительстве.
Само здание будет полностью готово в августе. Параллельно в дом культуры закупают необходимое оборудование - световое, библиотечное, стеллажи, компьютерную и оргтехнику.
- Это тот объект, который, действительно, ждут жители. ДК вместит в себя прекрасный зал со сценой, в котором возможно проводить любые мероприятия. Здесь также появится современная библиотека, - рассказал региональный министр строительства Алексей Колеватых.
В просторном здании разместятся читальный зал и абонемент библиотеки, помещения для тренажерного зала, игровые, артистические, костюмерные, а также студии хореографии и звукозаписи. Главным украшением станет актовый зал на 290 зрителей. Дом культуры будет приспособлен и для людей с ограниченными возможностями здоровья. Рядом с будущим домом культуры уже облагорожен грушевый сад, проложены дорожки для прогулок, установлены лавочки для отдыха.
Как пояснил глава областного минстроя, первая подрядная организация не смогла завершить стройку, контракт с ней расторгли. Анивская администрация заключила новый контракт на завершение начатых работ. Кроме того, была усилена гидроизоляция подвала здания.
Строительство объекта находится на контроле в правительстве Сахалинской области. После ввода объекта в эксплуатацию на подрядчика возлагаются гарантийные обязательства сроком на 5 лет, в рамках которых он обязан устранять недостатки, если они возникнут.
Отметим, что строительство ДК в Новотроицком ведется в рамках национального проекта "Культура", инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:24 Вчера Жители холмской пятиэтажки блокируют проведение капитального ремонта
12:49 14 Июля Прокуратура Южно-Сахалинска направила в суд дело о смертельном избиении сожительницы
15:28 14 Июля Энергетики начали модернизацию ключевой ЛЭП на Сахалине
09:35 14 Июля На Сахалине автоинспекторы за выходные задержали 31 пьяного водителя
12:09 19 Июня Развитие скверов, дорожной сети и благоустройство территорий: что обсуждали жители северной части городского округа на встрече с мэром
12:18 27 Июня Спасатели эвакуировали 21 человека при пожаре на улице Пушкина в Холмске
11:37 11 Июля Судебные приставы Сахалина отработали действия при угрозе теракта
14:35 1 Июля На Сахалине ликвидировали крупного медведя, бродящего возле остановки
Выбор редакции
- 10:40 Вчера Поисковики обнаружили останки бойца на острове Шумшу
- 11:46 17 Июля Юные актеры представили спектакль по роману Агаты Кристи в Южно-Сахалинске
- 10:15 17 Июля Всероссийский конкурс "Моя профессия – ИТ" открыл новый сезон для сахалинцев
- 11:19 16 Июля Сахалинская областная библиотека успешно внедрила цифровую систему учета имущества
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?