Сахалинцы и курильчане в третий раз выбирают лучший подъезд
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Сахалинской области продолжается конкурс "Подъезд образцового содержания". В состязании за звание лучшего подъезда июня принимают участие 54 места общего пользования со всех муниципальных образований. До 15 июля жители островного региона могут отдать свой голос за наиболее понравившийся подъезд, рассказали ТИА "Острова" в региональном министерстве ЖКХ.
Так, в муниципальном этапе конкурса от Южно-Сахалинска участвуют четыре подъезда по улицам Мичурина 5, Пограничная 80А, Тихоокеанская 24, Южная 26Б. Последние два претендуют на звание лучшего в номинации "Самый креативный подъезд". Здесь стены парадной украшают картины, изображающие природу, животных, достопримечательности.
Смирныховский район представляют два подъезда по улице Чехова 17 и 31. Жильцы дома № 31 теперь любуются изображениями героев мультипликационных фильмов - крошки Енота, Чипа и Дэйла.
- В нашем доме живет много детей, захотелось сделать подъезд ярким и красочным, чтобы интересно был не только взрослым, но и ребятам. Думаю, что наш подъезд может претендовать на звание самого уютного в конкурсе, - поделилась жительница дома Ирина.
От Александровска-Сахалинского поступило две заявки от управляющих компаний ООО "АСК" и ООО "Ресурс-Плюс".
Так, подъезд дома по улице Луговой 17, борющийся за звание самого зеленого, жители украсили цветами и картинами. В подъезде дома по улице Советской 28 "А" стены украшает композиция, на которой три кота наблюдают за мышами.
- От каждого муниципалитета поступило по 2-3 заявки. Лидерами в этом месяце стали Поронайский - 7 заявок, и Охинский - 5 заявок - районы. Отрадно видеть такую заинтересованность островитян в благоустройстве своих подъездов. В свою очередь ухоженные и образцово содержащиеся подъезды создают приятную атмосферу, повышают привлекательность жилого комплекса и улучшают общую обстановку в окружающей среде, - отметила министр жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области Наталия Куприна.
Каждый месяц, начиная с мая этого года, во всех 18 районах будут определять лучший подъезд. По итогам года самые благоустроенные общественные места в различных номинациях выберут и на уровне области. Заявки на участие могут подать как собственники жилья лично, так и управляющие компании, ТСЖ, ЖСК, старшие по дому. Документы направляются в общественный совет при администрации своего городского округа.
Победителей муниципального этапа выберут путем онлайн-голосования с 8 по 15 июня. Оно проходит ежемесячно в региональном приложении Острова.65. В декабре 144 победителя всех ежемесячных муниципальных этапов выйдут на региональный этап конкурса. Подъезды поборются в четырех номинациях: "Самый уютный подъезд", "Самый зеленый подъезд", "Самый технологичный подъезд" и "Самый креативный подъезд". В каждой определят три призовых местах. На областном этапе конкурсантов будет оценивать экспертная комиссия по различным критериям, как техническим, так и эстетическим.
Напомним, работы по ремонту подъездов и дворов проходят в рамках проекта "Забота. Защита. Уважение", созданного по инициативе губернатора Валерия Лимаренко. Главная задача проекта - увеличить доступность и ясность существующей системы государственных и муниципальных услуг для каждого сахалинца. Губернатор поставил задачу привести в порядок все нуждающиеся в ремонте подъезды на Сахалине и Курилах в течение двух лет. Большая часть объектов будет отремонтирована уже в этом году - это как минимум 4 тысячи подъездов. Работы ведутся в рамках партийного проекта "Единой России" "Наш двор. Наш подъезд". Любая управляющая компания может получить субсидию на возмещение 50 процентов затрат на ремонт общественных помещений.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:18 Сегодня В Южно-Сахалинске возводят новую школу на 1100 мест
10:55 Сегодня Сахалинская полиция проверила выявила нарушения миграционного законодательства на стройках
09:06 Сегодня Дальневосточники подали в ВТБ более 200 тысяч заявлений на выпуск Пушкинской карты
10:21 Сегодня Южносахалинцев на улице Степной начали подключаться к природному газу

17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
09:20 28 Января Власти Сахалинской области рассказали, как преобразятся острова в 2026 году
15:39 28 Января Росгвардия на Сахалине за неделю изъяла 18 единиц оружия
18:33 8 Января Сахалинскую Декаду спорта и здоровья завершили "Рождественской лыжней"
18:37 8 Января Сахалинца пытались убить во сне, но он оказал сопротивление и выжил
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
Выбор редакции
- 15:49 Сегодня Сахалинцам покажут нивхский свадебный обряд
- 10:27 Сегодня Более 6,5 тысяч женщин в Сахалинской области воспользовались родовыми сертификатами в 2025 году
- 08:21 Вчера На Сахалине прошла встреча, приуроченная ко Дню памяти Пушкина
- 09:42 2 Февраля За выходные на сахалинских дорогах автоинспекторы задержали 25 нетрезвых водителей
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





