В Южно-Сахалинске проходит неделя отказа от алкоголя

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Профилактическая акция, приуроченная к неделе отказа от алкоголя, которая проходит в Южно-Сахалинске с 12 по 18 июня, состоялась в областном центре. Специалисты Центра общественного здоровья совместно с АНО «Выбери жизнь» организовали тематическую медицинскую площадку на привокзальной площади.
- Сегодня мы вышли на площадь, чтобы обратить внимание на актуальность данной темы. В деятельности нашей организации мы сталкиваемся с теми людьми, которые уже перешагнули через черту. Я мечтаю, что наступит тот день, когда у нас в центре не будет постояльцев, лечащихся от алкогольной зависимости. Поэтому наша задача не только бороться с последствиями, но и проводить такие профилактические мероприятия, - рассказал директор сахалинской автономной некоммерческой организации «Выбери жизнь» Леонид Козлов.
Все желающие в специально оборудованной палатке на привокзальной площади могли пройти медицинский скрининг на факторы риска хронических неинфекционных заболеваний. Помимо злоупотребления алкоголем и курения проводился мониторинг таких факторов как: повышение уровня холестерина и сахара в крови, нарушение показателей артериального давления. Участникам акции также измеряли уровень сатурации - насыщение крови кислородом, и проводили анкетирование для оценки потребления алкоголя. По итогам скрининга можно было получить консультацию врача, узнать о мерах профилактики заболеваний. Гостям вручали информационные буклеты, угощали чаем с лимоном и домашними булочками.
- Алкоголизация населения - это злободневная проблема, которая требует профилактики и внимания специалистов. Важно не допускать возникновения зависимости. Наша задача - обратить внимание людей на свое здоровье, призвать их отказаться от алкоголя, - уточнила заведующая отделом муниципальных программ Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Татьяна Сальникова. - Важно помнить, что не существует безвредного количества выпитого спиртного напитка, алкоголь в любой дозе - это яд.
По данным медиков 70 % случаев цирроза печени, 60 % кардиомиопатии (патология работы сердечной мышцы), приводящие к летальному исходу, и 50% случаев смертей от панкретатита, связаны с регулярным злоупотреблением алкоголем.
В рамках Недели отказа от алкоголя в Южно-Сахалинске также проводятся профилактические лекции, игровые познавательные программы и другие мероприятия.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
10:18 Сегодня В районе села Красная-Тымь ликвидировали последствия ДТП
09:00 Сегодня Опрос ВТБ: 75% дальневосточников хотят использовать цифровых помощников для защиты детей- 09:36 Сегодня Сахалинец стал фигурантом уголовного дела за езду в состоянии опьянения
16:41 Сегодня Завершить строительство автобусного парка в Южно-Сахалинске планируют в августе
15:08 29 Мая Сахалинская область готовит 12 заявок на федеральный конкурс благоустройства городской среды
16:12 29 Мая В Сахалинской области инфляция в апреле превысила среднероссийский уровень
16:13 30 Мая В Новой Деревне продолжается ремонт грунтового проезда у жилого комплекса "Грин Таун"
11:33 27 Мая Сахалинские банки выявили две фальшивые купюры в первом квартале 2025 года
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
12:15 7 Мая Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 назвала газовые установки в честь защитников Отечества
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
16:21 6 Мая Южносахалинцев приглашают принять участие в шествии "Бессмертного полка"
Выбор редакции
- 17:43 Сегодня Островитян приглашают вспомнить творчество Солнца русской поэзии
- 17:01 Сегодня Два дня веселья и творчества: более 400 детей посетили первый летний праздник на площадках музея книги Чехова
- 16:16 Сегодня Южносахалинцам напоминают правила безопасного поведения при встрече с медведем
- 15:31 Сегодня Спорт, дружба, приключения: профильные летние лагеря встречают юных горожан
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?