Еще более шести миллионов рублей отдали сахалинцы мошенникам
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В УМВД России по городу Южно-Сахалинску поступило заявление от 82-летней местной жительницы о том, что у нее путем обмана было похищено 800000 рублей, рассказали ТИА "Острова" в сахалинской полиции.
Пенсионерке поступил звонок от неизвестного, который представился «сотрудником главного департамента». Полное название учреждения женщина не расслышала. Мужчина сообщил, что ее внучка стала виновницей ДТП, в котором пострадал ребенок. Теперь, для его лечения требуется крупная сумма денег. Поверив, женщина отдала мошенником 400 тысяч рублей. Однако, через несколько часов ей снова позвонили, и заявили, что требуются еще деньги. Затем аферист вызвал для потерпевшей такси, на котором она добралась до банка, обналичила еще 400 тысяч и отдала их злоумышленникам.
В этот же день в полицию обратилась 80-летний пенсионер, у которого по аналогичной схеме обманом похитили 1450000 рублей и золотые изделия. Пожилому мужчине поступил звонок от «дочери», которая сообщила, что по ее вине произошло ДТП и для решения вопроса срочно нужны деньги. Потерпевший поверил, что действительно разговаривает с дочерью, и передал курьеру денежные средства, а через некоторое время, другой курьер забрал ювелирные украшения. Общая сумма ущерба составила около 2000000 рублей.
55-летней жительнице Анивы мошенница представилась по телефону сотрудницей Центрального банка и сообщила, что по доверенности на ее имя неизвестная девушка пытается снять денежные средства со счетов заявительницы. После этого, злоумышленница убедила женщину к имеющимся сбережениям взять кредиты и перевести все деньги на «безопасный счет». В итоге потерпевшая перевела 300000 рублей личных накоплений, а также взяла кредиты на общую сумму 1500000 рублей, который обналичила в пяти банках и перевела на указанные ей счета.
47-летнему жителю Анивского района через интернет-мессенджер поступил звонок от неизвестной гражданки, представившейся сотрудником портала «Госуслуги». Она спросила, не передавал ли потерпевший кому-либо свой мобильный телефон, или не терял ли он его. Получив отрицательный ответ, неизвестная перевела звонок на «специалиста банка». Тот в свою очередь сообщил мужчине, что на его имя оформлен кредит, и для его аннулирования предложил установить программу удаленного доступа к устройству. Когда заявитель сделал это, злоумышленники удаленно оформили на его имя займ, и сообщили, что деньги необходимо положить на безопасный счет. По указанию звонившего, потерпевший отправился в Южно-Сахалинск, где через банкомат перевел денежные средства в сумме 225000 рублей.
По аналогичной схеме, с сотрудниками «Госуслуг», мошенники похитили денежные средства у 53-летней жительницы Победино. Только в данном случае, они выведали у женщины смс-коды для входа в мобильный банк и перевода денежных средств. Сумма ущерба составила 1692030 рублей.
По вышеописанным фактам возбуждены уголовные дела. Устанавливаются лица, причастные к данным деяниям.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают
09:01 Сегодня В Охе медведь напал на преследовавший его автомобиль
09:52 Сегодня На Камчатке посадка вертолета привела к масштабному ЧП
10:40 Сегодня Сахалинские автоинспекторы за сутки задержали 18 нетрезвых и лишенных прав водителей
10:54 Сегодня Всероссийский турнир по вольной борьбе среди юниоров стартует в Южно-Сахалинске
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
15:25 27 Августа Комиссия по делам несовершеннолетних Южно-Сахалинска разобрала инцидент в Луговом
12:37 29 Августа Клиенты "Почты России" смогут получать отправления без паспорта
12:02 28 Августа В почвах Сахалина обнаружили нитраты, пестициды и яйца гельминтов
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 10:54 Сегодня Всероссийский турнир по вольной борьбе среди юниоров стартует в Южно-Сахалинске
- 16:33 Вчера Выставку с уникальными материалами о Второй мировой войне открыли на Сахалине
- 12:08 Вчера Сахалинский следователь поднялась на гору Жданко в преддверии Дня Победы над милитаристской Японией
- 10:37 Вчера Продлен прием заявок на конференцию "IX Рыжковские чтения" в Южно-Сахалинске
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?